"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Худшее в ситуации с электроэнергией позади, но "расслабляться не стоит" – Укрэнерго

Четверг, 16 февраля 2023, 17:02 -

Благодаря улучшению противовоздушной обороны и "снижению возможностей Москвы наносить удары" по критической инфраструктуре худшее в ситуации с электроэнергией, вероятно, позади, но "расслабляться не стоит".

Об этом в интервью Bloomberg заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

По словам Кудрицкого, приближение конца зимы принесет облегчение, несмотря на то, что Россия продолжает наносить ракетные удары и использовать беспилотники для поражения объектов инфраструктуры.

"Противник в значительной степени потерял способность наносить значительный ущерб", - сказал он в интервью в среду.

Реклама:

Глава "Укрэнерго" высоко оценил противоракетную обороноспособность Украины, а также быстрый ремонт электросетей, проведенный его подчиненными, пишет Bloomberg.

"Тем не менее, не стоит расслабляться и считать, что российская кампания воздушных ударов закончилась", - подчеркнул Кудрицкий.

По его словам, прямые убытки, нанесенные украинской энергосистеме, будут достигать "сотен миллионов долларов", а экономические потери - "миллиарды". Предварительная оценка убытков будет обнародована в течение ближайших недель.

Реклама:

Кудрицкий также заявил, что украинские ремонтные бригады сократили время, необходимое для замены трансформаторов, на четверть по сравнению с осенью.

"На данный момент мы вышли на плато - дальнейшей деградации не происходит. Мы можем восстанавливать с той же скоростью, с которой происходит разрушение, а иногда даже быстрее", - рассказал он.

"Весна и лето будут непростыми", - сказал Кудрицкий. "Если обстрелы прекратятся и нам будет предоставлена возможность восстанавливаться без перерывов, мы, вероятно, достигнем долгосрочного периода без дефицита, но мы не можем на это полагаться", - рассказал глава "Укрэнерго".

Он выразил уверенность, что Украина накопит достаточный запас автотрансформаторов к следующей зиме, как отечественного производства, так и от иностранных доноров. Он отказался уточнить, сколько их нужно.

"Победа в энергетическом вопросе еще не достигнута", - резюмировал Кудрицкий.

Смотрите также видео ЭП: Покупка электроэнергии в ЕС, сколько компенсируют генераторы, останемся ли без света | Вопросы-ответы

Напомним:

Ночная атака ракетами и дронами не приведет к необходимости ограничивать потребление электроэнергии. Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже 5 сутки подряд и в четверг тоже не прогнозируется.

В украинской энергосистеме появился определенный резерв мощности, четверг станет пятым днем подряд без отключений электроэнергии.

Экономическая правда

Реклама: