"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Венгрия будет ветировать санкции против российской атомной энергетики – Орбан

Пятница, 27 января 2023, 11:19 -

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия наложит вето на любые санкции Европейского Союза против России, касающиеся ядерной энергетики.

Об этом он заявил в эфире венгерского государственного радио, сообщает Reuters.

Украина призвала 27 стран ЕС включить российскую государственную атомную энергетическую компанию Росатом под санкции, но Венгрия, которая имеет построенную Россией атомную станцию, которую планирует расширить вместе с "Росатомом", блокирует такие намерения.

В интервью Орбан повторил, что на санкции по атомной энергетике "очевидно, необходимо наложить вето".

Реклама:

Мы не позволим реализовывать план включения атомной энергетики в санкции. Об этом не может быть и речи", – сказал премьер Венгрии.

Агентство напоминает, что Венгрия, являющаяся членом ЕС, неоднократно критиковала санкции ЕС в отношении России из-за ее вторжения в Украину, заявляя, что они не смогли существенно ослабить Россию, в то же время рискуя уничтожить европейскую экономику.

Венгерская атомная электростанция "Пакш" имеет четыре небольших российских реактора ВВЭР 440 общей мощностью около 2000 мегаватт. Она производит примерно половину электроэнергии в Венгрии, а атомное топливо получает из России.

Реклама:

Согласно соглашению, подписанному в 2014 году с Россией, Венгрия преследует цель расширить станцию "Пакш" двумя реакторами ВВЭР российского производства мощностью 1,2 гигаватта каждый.

Напоминаем:

Украина рассчитывает, что 10-й пакет санкций ЕС против России будет содержать ограничения против ядерной отрасли РФ, в том числе "Росатома".

Премьер-министр Денис Шмигаль обратился в Международную организацию по атомной энергетике с призывом наложить санкции на российскую корпорацию "Росатом".

Реклама: