В двух облгазах Фирташа обыски. В РГК говорят о попытке "рейдерского захвата"

Понедельник, 16 января 2023, 13:37 -

В понедельник, 16 января, в компаниях "Днепрогаз" и "Харьковгаз", входящих в группу РГК Дмитрий Фирташ, проходят следственные действия Национальной полиции.

Об этом сообщают собеседники ЭП.

В самой компании заявили, что чиновники "Нафтогаза" пытались провести собрание акционеров с целью сменить председателя и членов правления "Харьковгаза" и "Днепрогаза". Такие действия в РГК расценивают как попытку рейдерского захвата.

"Сообщаем всем клиентам и партнерам, что каких-либо изменений в правлении АО "Харьковгаз" и АО "Днепрогаз" не проводило и полномочиями новых членов правления не наделяло. Полагаем, что попытки рейдерского захвата предприятия критической инфраструктуры могут привести к дестабилизации ситуации в прифронтовом регионе, а также создают напряженную атмосферу в трудовом коллективе", – констатируют в компании.

Реклама:

В НАК "Нафтогаз Украины" отметили, что интегрируют "Днепрогаз" и "Харьковгаз" в свою структуру законным способом.

В компании подчеркнули, что распоряжением Кабинета Министров № 429-р от 28 мая 2022 г. с целью предотвращения риска возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической сфере, правительство передало в управление Группе Нафтогаз предприятия, на которые наложен арест в уголовных производствах, в том числе пакеты акций АО Днепрогаз" и АО "Харьковгаз". Черноморнефтегаз, входящий в Группу Нафтогаз, принял все необходимые корпоративные решения, в том числе изменение менеджмента АО "Днепрогаз" и АО "Харьковгаз".

"Следовательно, для того, чтобы обеспечить защиту и поддержку жителей Днепра и Харьковщины, Группа Нафтогаз интегрирует в свою структуру АО "Днепрогаз" и АО "Харьковгаз" с последующим закреплением направления распределения газа по контролируемому на 100% государственному НАК "Нафтогаз Украины" и специально созданной для этого ООО "Газораспределительные сети" (ГАЗСЕТИ). Интеграция происходит в плановом режиме и с соблюдением всех требований законодательства", - добавили в НАК.

Реклама:

Напоминаем:

В конце мая 2022 по ходатайству ДБР суд передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

Основанием для такого решения стало дело Государственного бюро расследований по взысканию арендной платы с облгазов за право пользования газовыми сетями. Ущерб государству оценили почти в 1,5 млрд грн.

В сентябре эксглава правления "Нафтогаза" подтвердил, что решение о передаче облгазов в управление НАК было принято, но не реализовано из-за сопротивления РГК.

В сентябре НАК "Нафтогаз Украины" зарегистрировал ООО "Газораспределительные системы Украины" (ГРСУ), основным видом деятельности которого указано распределение газообразного топлива через местные (локальные) трубопроводы.

Операторы распределения газа АО "Харьковгаз" и АО "Днепрогаз" входят в группу "Региональная газовая компания", которую связывают с Дмитрием Фирташем. Группа распределяет около 70% газа по всей стране.

Читайте также: Газовый бизнес Фирташа - все, монополию получил "Нафтогаз". Что это значит для населения и рынка

Почти не олигарх. Что потерял Фирташ с начала великой войны

Реклама: