"Укрэнерго" из-за ракетных обстрелов объявило о чрезвычайной ситуации

Пятница, 16 декабря 2022, 13:05 -

В пятницу в результате массированных ракетных обстрелов со стороны РФ по электроэнергетической инфраструктуре Украины произошла потеря более 50% потребления объединенной энергосистемы страны.

Об этом заявили в "Укрэнерго".

Это означает наступление режима системной аварии, пояснили в компании.

"При этом, в соответствии с Правилами рынка (Раздел 9 пп. 9.1.2), сообщаем о наступлении чрезвычайной ситуации, начиная с расчетного периода с 09:00 16.12.2022 года", - говорится в заявлении.

Реклама:

Позже в компании объяснили, что режим чрезвычайной ситуации введен только для участников рынка электроэнергии, он касается исключительно рыночных операций.

Сейчас по всей территории Украины действует режим аварийных отключений.

"Учитывая то, что это уже 9 волна ракетных ударов по энергетическим объектам, восстановление электроснабжения может занять больше времени, чем раньше. Приоритетно электроэнергия будет подаваться на объекты критической инфраструктуры: больницы, водоканалы, объекты теплоснабжения, очистные сооружения", - добавили в "Укрэнерго".

Реклама:

Напомним:

В связи с повреждениями российскими ракетами энергетических объектов в нескольких областях Украины по всей стране вводятся аварийные отключения света.

Экономическая правда

Реклама: