"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Вторая "Мрия" строится на секретном объекте и уже готова на треть – "Антонов"

Понедельник, 7 ноября 2022, 20:58 -
 
фото дмитрия ларина, уп

ГП "Антонов" строит второй самолет Ан-225 "Мрия" после того, как он был разрушен в феврале российскими оккупантами в ходе наступления на Киевщине - по словам главы компании, новая "Мрия" готова на 30%.

Об этом и.о. гендиректора "Антонова" Евгений Гаврилов рассказал в Лейпциге, сообщает Bild.

По его словам, реконструированная "Мрия" готова уже на 30%.

"Работы над новым самолетом продолжаются на секретном объекте. Части разбомбленного самолета и новые детали будут добавлены к так и недостроенному второму Ан-225". Проект, по его словам, стоит 500 млн евро.

Реклама:

Кроме того, аэропорт Лейпциг/Халле (Германия) поможет собрать средства на реконструкцию разрушенной "Мрии". А именно, в аэропорту будет продаваться сувенирная продукция, вроде моделей "Мрии".

Отмечается, что "Мрия" постоянно летала в Лейпциг до начала полномасштабной войны. Как сообщалось ранее, еще в январе "Антонов" получил предложение эвакуировать самолеты в Лейпциг в связи с угрозой вторжения, и такая эвакуация была запланирована на вторую половину дня 24 февраля.

Хотя уничтоженная "Мрия" восстановлению не подлежит, она имеет двойника, построенного на 60%, работу над которым прекратили после распада СССР. Однако завершить его непросто, ведь некоторые запчасти к "Мрии" уникальны, и потребуют эксклюзивных заказов у ведущих авиапредприятий мира. Это существенно поднимет конечную стоимость запчастей.

Реклама:

Часть дефицитных деталей можно взять из разрушенной "Мрии". В "Антонове" отмечали, что на самолете могли уцелеть три двигателя, шасси и частично хвостовое оперение. 

Читайте больше в статье: Вернуть "Мрию". Как Украина может отстроить крупнейший в мире самолет

Напоминаем:

В первый день полномасштабной войны РФ против Украины российские оккупанты уничтожили в Гостомеле флагман украинской авиации - самолет Ан-225 "Мрия". Вместе с "Мрией" на аэродроме базировались еще пять самолетов: Ан-74, Ан-26, Ан-124, Ан-132 и Ан-22. Первые два уничтожены полностью, остальные сильно повреждены.

"Антонов" сразу заявил, что "Мрию" будут отстраивать. Однако стоимость такой идеи была непонятна - со стороны "Укроборонпрома" и представителей звучала оценка от 120 млн долл и до 3 млрд долл. Однако, как тогда писал конструктор ГП "Антонов" Анатолий Вовнянко, на самом деле достройка будет стоить около 250-300 миллионов долларов.

Реклама: