ГБР проводит обыски предприятий, связанных с Жеваго

Пятница, 25 ноября 2022, 15:28 -

Сотрудники Государственного бюро расследований проводят обыски на предприятиях, которые связаны с бизнесменом и бывшим народным депутатом Константином Жеваго и проверяют возможную коллаборацию с Россией.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Проверяется возможная причастность Жеваго и других подконтрольных ему лиц к коллаборационной деятельности, проверяется информация о работе его предприятий в интересах РФ", – рассказал источник.

В частности, обыски проводятся на предприятиях корпорации "Артериум".

Реклама:

Также следственные действия проводятся дома у лиц, осуществляющих от имени Жеваго хозяйственную деятельность в Украине и покупающих недвижимость и активы предприятий реального сектора экономики в интересах экснардепа.

"Существует устойчивая взаимная финансово-хозяйственная связь между Жеваго и этими предприятиями", – добавил собеседник агенства.

Он напомнил, что экснардеп находится в розыске как подозреваемый в другом уголовном производстве и скрывается за пределами Украины.

Реклама:

Напоминаем:

Бюро экономической безопасности разоблачило горно-обогатительные комбинаты одного из олигархов в уклонение от уплаты 10 млрд грн налогов. По данным источника ЭП в БЭБ, речь идет о ГОКах Константина Жеваго.

В понедельник, 7 ноября, ЭП сообщила, что компании, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным, перейдут в собственность государства.

В этот же день о соответствующем решении официально заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, изъятые активы приобрели статус военного имущества и были переданы в управление Министерства обороны.

После завершения военного положения эти активы могут быть возвращены собственникам или соответственно возмещена их стоимость.

Реклама: