"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Goldman Sachs ожидает "значительного" снижения инфляции в США в 2023 году

Понедельник, 14 ноября 2022, 17:14 -

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs ожидают "значительного" снижения инфляции в США в следующем году из-за ослабления ограничений в цепочке поставок, пика инфляции на рынке жилья и замедления роста зарплаты.

Об этом пишет Reuters.

По прогнозам банка, базовые расходы на личное потребление (PCE) - желаемый показатель инфляции ФРС США - упадут до 2,9% к декабрю 2023 года с нынешних 5,1%.

Прогноз появился после того, как должностное лицо ФРС Кристофер Уоллер предупредил на выходных, что центробанк может рассмотреть вопрос о замедлении темпов повышения ставок на своем следующем заседании, но это не должно рассматриваться как "смягчение" в его приверженности к снижению инфляции.

Реклама:

Данные на прошлой неделе показали, что инфляция в США в октябре замедлилась больше, чем ожидалось, повысив ставки на то, что ФРС может смягчить свой цикл ужесточения после четырех последовательных повышений на 75 базисных пунктов в этом году.

Растущая инфляция и борьба ФРС с повышением цен привели к тому, что доходность казначейских облигаций и доллар взлетели в этом году, обвалив акции. Индекс S&P 500 в этом году упал примерно на 16%, что является худшим показателем со времен финансового кризиса 2008 года.

Напоминаем:

Реклама:

Соединенным Штатам удастся избежать рецессии в 2023 году, зато экономика Великобритании и еврозоны скорее всего сократятся в следующем году, прогнозирует Morgan Stanley. 

Международный валютный фонд заявляет, что перспективы мировой экономики выглядят мрачнее, чем прогнозировалось в прошлом месяце, в результате действий центробанков и длительной российской войны против Украины

Ранее в опросе Bloomberg экономисты ожидали, что четвертое подряд повышение ключевой ставки ФРС на 75 базисных пунктов может спровоцировать рецессию в стране и мире в течение следующих двух лет.

Экономическая правда

Реклама: