Всемирный банк улучшил прогноз восстановления экономики Украины на 2023 год

Вторник, 4 октября 2022, 18:48 -

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 2,1 до 3,3%.

Об этом говорится в отчете Economic outlook, передает Интерфакс-Украина.

Также Всемирный банк улучшил оценку падения экономики Украины в этом году с 45,1% в августе до 35% сейчас.

В 2024 году рост ВВП ожидается на уровне 4,1%. Экономика начнет возобновляться уже в 2023 году, но рост останется слабым, а усилия по восстановлению наберут обороты до конца прогнозируемого периода.

Реклама:

Всемирный банк ожидает, что последствия войны будут отражаться за пределами краткосрочной перспективы, поскольку экономическая деятельность будет подорвана разрушением производственных мощностей, ущербом для пахотных земель и сокращением предложения рабочей силы, особенно если беженцы не вернутся.

В финучреждении считают, что такой сценарий становится все более вероятным по мере того, как война становится все более опасной и затягивается, а беженцы налаживают свою жизнь в принимающих их странах.

Исходя из глобального предела бедности в размере $6,85 на человека в день, в ВБ прогнозируют, что бедность в Украине вырастет с 5,5% в 2021 году до 25% в 2022 году с высокими рисками ухудшения оценки, если ситуация с войной и энергетической безопасностью ухудшится.

Реклама:

Напоминаем:

ЕБРР прогнозирует, что восстановление экономики Украины в следующем году ожидается на уровне 8% по сравнению с прогнозируемыми в мае 25%.

Консенсус-прогноз правительства, Нацбанка и международных финансовых организаций предполагает рост ВВП Украины на 4,6% в следующем году.

Реклама: