Украинцев, выехавших за границу, призвали по возможности не возвращаться домой на зиму

Вторник, 25 октября 2022, 14:32 -

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев, которые с начала полномасштабной войны выехали за границу, по возможности, не возвращаться в Украину в зимний период.

Об этом Верещук сказала в эфире телемарафона.

"Пользуясь случаем, буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат... Вы видите, что делает Россия, все видят все.

Вернуться сейчас - это снова подвергнуть себя и своих детей, своих уязвимых родственников, которые могут быть или больны, или маломобильные, или пожилые люди - то есть не надо этого делать. Если есть такая возможность - пока перезимовать за границей", - подчеркнула министр.

Реклама:

"Конечно, весной я бы очень хотела, чтобы мы вместе отстраивали и Харьковщину, и нашу Херсонщину, и все остальные города и села. И, конечно, наши дети должны жить и учиться здесь. Но пока давайте воздержимся, мы понимаем, что ситуация будет только ухудшаться.

Эту зиму нам нужно выжить. Вот выживем, переживем зиму – дальше будем думать обо всем остальном", - добавила Верещук.

Напомним:

Реклама:

Из-за вторжения России в Украину 90% ветровой и около 40-50% солнечной энергетики выведено из эксплуатации. 

Россия ударами с 10 октября поразила минимум половину тепловых генерирующих мощностей Украины и нанесла ущерб на миллиарды долларов.

Читайте также: Поддержать энергетический фронт может каждый. Все, что нужно знать об экономии электроэнергии

Экономическая правда

Реклама: