Ряд банков Кыргызстана прекращают обслуживать российские карты "Мир"

Вторник, 18 октября 2022, 13:51 -
 
getty images

Ряд киргизских банков прекратили обслуживание российских банковских карт платежной системы "Мир" вслед за похожими шагами в Узбекистане и Казахстане.

Об этом сообщает киргизская служба Радио Свобода.

А именно, прекратили обслуживание российских банковских карт "Мир" такие банки как "Компаньон", "Дос Кредо Банк" и "Бакай Банк". На сайтах банков отмечается, что это произошло по "техническим причинам". Информации о восстановлении сервиса нет.

Ранее уже сообщалось, что киргизский банк "Компаньон", который имеет международных акционеров, прекратил прием карт "Мир" российских банков, которые ранее попали под санкции.

Реклама:

После того, как на российские банки были наложены санкции, а международные платежные системы вышли с российского рынка, россияне пытаются обойти санкции и едут за банковскими картами в другие страны. Среди популярных направлений "карточного туризма" называют страны Центральной Азии - Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан.

Напоминаем:

23 сентября в Узбекистане приостановлено обслуживание российской банковской карты "Мир". Перед этим, 21 сентября, Национальный банк Казахстана сообщил, что обслуживание карт "Мир" будет временно приостановлено в банкоматах страны. 

Реклама:

Центробанк Шри-Ланки также заявил, что российская платежная система "Мир" не будет работать на территории страны из-за американских санкций.

После того, как в сентябре было опубликовано предупреждение Департамента контроля за иностранными активами Министерства финансов США о санкциях против финансовых учреждений, использующих платежную систему "Мир", ряд стран отказался от работы с ней. В частности, из системы вышли Türkiye İş Bankası и Denizbank.

Вслед за частными банками Турции из российской платежной системы "Мир" вышли и государственные банки.

О прекращении обслуживания российских карт "Мир" стало известно после того, как министерство финансов США ввело санкции против исполнительного директора Национальной системы платежных карт России. 

Реклама: