Россияне прибегли к новой тактике ядерного шантажа – Энергоатом

Понедельник, 17 октября 2022, 15:57 -

Российская сторона начала использовать новую тактику ядерного шантажа, целенаправленно обстреливая энергетическую инфраструктуру, связывающую атомные электростанции с энергосистемой.

Об этом заявляет госпредприятие НАЭК "Энергоатом".

"Анализируя действия рашистских оккупантов в течение последних дней, можно сделать вывод о новой тактике ядерного шантажа со стороны страны-террористки. В течение последних дней российские захватчики, обстреливая территорию всей Украины, намеренно целили в подстанции, соединенные высоковольтными линиями связи с украинским электростанциями", – говорится в заявлении компании.

В результате повреждения подстанций происходит отключение линий связи, через которые передается электроэнергия с АЭС в энергосистему Украины. Если линии связи прекращают работу, энергоблоки АЭС аварийно отключаются, и станции оказываются в режиме блекаута с включением дизель-генераторов.

Реклама:

"Реализация подобного сценария подтверждается также действиями кафиров на Запорожской АЭС", - добавили в Энергоатоме.

По информации предприятия, россияне начали активно подвозить дизельное топливо на ЗАЭС, готовясь к его длительной работе в режиме блекаута. В свою очередь, блекаут может стать следствием выведения из строя украинской энергетической инфраструктуры, которая обеспечивает связь ЗАЭС с отечественной энергосистемой.

В Энергоатоме считают, что создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС является хотя и важным шагом с точки зрения ядерной и радиационной безопасности, но его будет недостаточно в условиях постоянных обстрелов подстанций и линий электропередачи, дистанционно связанных с атомными станциями.

Реклама:

"Нужно немедленно останавливать агрессора, чтобы он не мог реализовать свои преступные планы", – заявили в компании.

В компании в очередной раз призвали мир внедрить весь набор санкций против российской ядерной отрасли, включая Росатом, Росэнергоатом и другие предприятия, напрямую участвующие в реализации этих планов.

Напоминаем:

Утром в понедельник, 17 октября, россияне обстреляли энергетическую инфраструктуру в Днепропетровской области, Сумской области и Киеве. Вновь обесточены как бытовые потребители, так и промышленные предприятия.

В результате утренних атак РФ повреждены объекты энергетической инфраструктуры в центральном и северном регионах Украины – в "Укрэнерго" не исключают возможности введения графиков аварийных отключений.

Запорожская атомная электростанция снова обесточена – в результате обстрела российскими военными отключилась последняя линия связи с энергосетью.

Экономическая правда

Реклама: