Переговоры с МВФ: в Раде говорят о масштабной программе поддержки до конца года

Пятница, 9 сентября 2022, 15:35 -

Украина продвинулась в переговорах с МВФ, и, вероятно, получит большую программу финансовой поддержки этого и следующего года.

Об этом заявил глава налогового комитета Совета Даниил Гетманцев в эфире национального телемарафона, передает Интерфакс-Украина.

"Мы надеемся, что МВФ будет основным источником финансирования наших расходов на следующий год. Но также останется и финансирование за счет и США и ЕС", – сказал он.

Что касается финансирования государственного бюджета в этом году, парламентарий прогнозирует, что с учетом обязательств, взятых на себя США, Еврокомиссией и правительствами иностранных государств, у Украины "достаточно высокие шансы пройти этот год с надлежащим финансированием всех расходов".

Реклама:

Читайте также: Программа МВФ военного времени: о чем власть договаривается с фондом

Напоминаем:

Советник президента по экономическим вопросам Устенко рассказал, что предоставление нового займа на 5 млрд долларов от МВФ помогло бы заверить других кредиторов Украины в том, что макроэкономическая ситуация в стране с войной находится под контролем.

Реклама:

Украина рассчитывает около 20 миллиардов долларов от МВФ, сейчас ведутся активные переговоры - новую программу желательно начать уже в ноябре.

Реклама: