Хлеб в странах Европы подорожал на 18% за год – Евростат

Вторник, 20 сентября 2022, 10:33 -
 
Getty Images

Цены на продукты, в частности хлеб, в Европе за последний год значительно подорожали из-за российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает Евростат.

"Хлеб, овощи, мясо – еда стала дороже. Цены на кулинарные масла и жиры выросли особенно резко, но и основные продукты питания, такие как хлеб, также стали значительно дороже", – говорится в сообщении.

Статистическая служба сообщает, что в августе 2022 года цена на хлеб в ЕС была в среднем на 18% выше, чем в августе 2021 года.

Реклама:

"Этот огромный рост по сравнению с августом 2021 года, когда цена на хлеб была в среднем на 3% выше, чем в августе 2020 года", – добавляет Евростат.

Специалисты добавляют, что Украина и Россия были крупными экспортерами зерна, пшеницы, кукурузы, семян масличных культур и удобрений.

Кроме этого, по данным Евростата, некоторые страны ЕС переживают более значительный рост цен на продовольствие, чем другие. Высокие показатели изменения цен на хлеб были отмечены в Венгрии (+66% в августе 2022 года), за ней следуют Литва (+33%), Эстония и Словакия (обе страны – по +32%).

Реклама:

Напоминаем:

В августе потребительские цены в еврозоне в годовом исчислении выросли на 9,1% - инфляция в регионе ускорилась по сравнению с 8,9% в июле.

Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться пятый месяц после рекордного максимума в марте 2022 года.



Реклама: