Витренко готов к отставке, если это поможет реструктуризировать долг "Нафтогазу"

Среда, 31 августа 2022, 19:33 -

Генеральный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко готов уйти с должности, если это поможет убедить инвесторов поддержать предложение о реструктуризации внешнего долга компании.

Об этом он заявил в комментарии Reuters.

"Конечно, для блага страны... если речь идет об этом", – ответил Витренко на вопрос, уйдет ли он в отставку, если это поможет убедить инвесторов поддержать отсрочку долговых выплат на два года. "Я не женат на этом месте".

Глава "Нафтогаза" добавил, что осознает всю ответственность, сосредоточенную на этом посту, однако не слышал "даже намека на то, что смена генерального директора будет иметь какое-либо влияние" на решение инвесторов.

Реклама:

По его словам, инвесторы понимали, что решение компании о реструктуризации было принято правительством, а не руководством компании.

"Это было не мое решение с самого начала реструктуризации", – повторил он.

Читайте также: "Нафтогаз" в дефолте. Как это произошло и что будет с компанией дальше

Реклама:

Напоминаем:

17 августа НАК "Нафтогаз Украины" не удалось получить согласие инвесторов на двухлетнюю отсрочку выплат по трем выпускам еврооблигаций. По одному из них "Нафтогаз" получил отказ, за двумя другими для принятия решения не хватило кворума. Повторное заседание назначено на 31 августа.

Условия запроса согласия на отсрочку выплат были утверждены правительством и соответствуют условиям, предложенным сувереном, которые впоследствии были поддержаны собственниками внешнего долга Украины.

Ранее сообщалось, что скорректированное предложение НАК "Нафтогаз Украины" по еврооблигациям не нашло поддержки у владельцев еврооблигаций, считающих компанию устойчивым бизнесом.

НАК "Нафтогаз" в последний день льготного периода 26 июля не выплатил бондхолдерам долги по облигациям, что означает дефолт компании. Чтобы провести выплаты, Нафтогаз должен был получить согласование правительства, которое оно не предоставило.

Реклама: