Запорожская АЭС, оккупированная россиянами, "полностью вышла из-под контроля" МАГАТЭ

Среда, 3 августа 2022, 14:57 -

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства автономной энергетики – на станции нарушены все возможные принципы безопасности.

Об этом глава агентства ООН по атомной энергетике Рафаэль Гросси рассказал в интервью Associated Press.

По его словам, ситуация в Энергодаре, где расположена АЭС, становится все более опасной с каждым днем.

Гросси подчеркнул, что на станции были нарушены все принципы ядерной безопасности. Кроме того, станция находится "в месте, где идет активная война", вблизи территории, временно оккупированной Россией.

Реклама:

Физическая целостность завода не была соблюдена, сказал он, напомнив об обстреле в начале великой войны, и постоянной информации об обстрелах Запорожской области.

Кроме того, цепь поставок оборудования и запасных частей была прервана, "поэтому мы не уверены, что завод получает все, что ему нужно".

Хотя АЭС оккупирована россиянами, на ней до сих пор работают украинские сотрудники, что приводит к неизбежным моментам "трения" и вероятному насилию, сказал он. Хотя у МАГАТЭ есть определенные контакты с персоналом, они "неисправны" и "разрывчаты", сказал он.

Реклама:

"Если вы собрали это вместе, у вас есть каталог вещей, которые никогда не должны происходить на какой-либо ядерной установке", - сказал Гросси. Он также продолжает настаивать на визите МАГАТЭ в Запорожскую АЭС, чтобы провести оценку безопасности. В то же время украинский Энергоатом отмечает, что в этом заинтересованы именно россияне, даже визит самого Гендиректора или его представителей может в глазах мирового сообщества легитимировать оккупацию станции.

Напоминаем:

Российские оккупанты активно готовят визит гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси на Запорожскую АЭС: по этому поводу военные вместе с представителями Росатома проводят специальные совещания и общаются с МАГАТЭ по организации приезда миссии агентства.

В Международном агентстве атомной энергетики планируют визит в Запорожскую АЭС, но в Энергоатоме говорят, что это заявление является попыткой попасть на объект, чтобы легитимировать там пребывание кафиров.

Территорию Запорожской атомной электростанции 4 марта захватили российские войска, они контролируют админздания и проход на станцию.

В Энергоатоме отмечают, что сегодня существует лишь один сценарий для оккупированной ЗАЭС – это стабильная и надежная ее работа в энергосистеме Украины.

Реклама: