Первое судно с украинским зерном прошло инспекцию в Стамбуле

Среда, 3 августа 2022, 13:53 -
 
Міністерство національної оборони Туреччини

Представители Украины, Турции, ООН и России в Совместном координационном центре завершили инспекцию первого судна с зерном, которое вышло из Украины 1 августа.

Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции, передает Интерфакс-Украина.

"Совместная инспекционная группа завершила свою инспекционную деятельность на борту Razoni. Судно с 27 тыс. тонн кукурузы пройдет через Босфор и вскоре отправится в Ливан", – написало министерство в Twitter.

Судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне вышло из порта Одессы и следует в Ливан. На его борту находятся около 26,5 тыс. тонн кукурузы.

Напоминаем:

Реклама:

Министерство обороны Турции в среду утром заявило, что инспекция судна RAZONI с украинской кукурузой, прибывшей накануне в Турцию, будет проводиться с 10:00.

Министерство обороны Турции во вторник вечером подтвердило прибытие зерновоза RAZONI с украинским зерном – первого судна, отправившегося в рамках "зернового соглашения" между Украиной, Турцией, ООН и Россией.

После досмотра судно должно доставить груз с 26 тысячами тонн кукурузы в порт Триполи в Ливане.

Утром 1 августа министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. тонн украинской кукурузы. Это стало возможным благодаря достигнутым в Стамбуле договоренностям при посредничестве Турции и ООН.

Реклама: