"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В МАГАТЭ заявили о планах постоянного присутствия агентства на ЗАЭС

Пятница, 26 августа 2022, 20:44

Глава Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси заявил о возможном установлении постоянного присутствия агентства на Запорожской АЭС.

Об этом он рассказал в интервью RFI, сообщает Интерфакс-Украина.

"Технически нужно четко определить характеристики миссии и, возможно, установить постоянное присутствие агентства на месте", - заметил Гросси.

Глава Агентства по структуре ООН отметил, что, только лично осмотрев АЭС, эксперты МАГАТЭ смогут дать максимально точную оценку того, в каком состоянии.

Реклама:

Кроме того, по его словам, присутствие сотрудников МАГАТЭ на объекте "может оказать стабилизирующее влияние".

Напоминаем:

Визит миссии Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС запланирован на следующую неделю, пока оккупанты искусственно создают все условия, чтобы МАГАТЭ не доехало до станции.

Реклама:

Запорожская АЭС снова производит электроэнергию в украинскую сеть – один из остановленных в четверг энергоблоков ЗАЭС подключен к энергосети и продолжается набор мощности.

С начала августа начались обстрелы Запорожской атомной электростанции, которую россияне захватили 4 марта и откуда ведут огонь по Никополю, расположенному на другом берегу Каховского водохранилища. Обстрелы угрожают ядерной катастрофой.

25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от сети. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что это произошло после обстрелов, а "Энергоатом" – причина в пожарах. Позже в МАГАТЭ сообщили, что ЗАЭС возобновила соединение с четвертой линией связи с энергосистемой Украины, но все 6 энергоблоков оставались отключенными

Реклама: