Украина готовится к отопительному сезону: план выполнили на 73%

Среда, 17 августа 2022, 19:44 -
 
unsplash

Средний показатель готовности к отопительному сезону составляет 73% с учетом готовности жилищных объектов и тепловых сетей.

Об этом шла речь на селекторном совещании с руководителями областей у премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев рассказал, что делается уже сейчас, чтобы снизить потребление энергоресурсов в Украине. Среди таких мер – перевод теплогенерирующих предприятий на альтернативные виды энергии, бытовая термомодернизация и реализация программ Фонда энергоэффективности.

По информации Минрегиона, подготовка к отопительному сезону идет по плану, а состояние готовности объектов жилищного фонда уже составляет 72%, тепловых сетей — 74%. Также идет активное восстановление поврежденной инфраструктуры.

Реклама:

Кроме того, в Минрегионе сообщили, что Украина накопила на зиму 12,6 млрд. кубометров газа и 1,89 млн. тонн угля. Области также представили планы оперативного реагирования в кризисных ситуациях, которые могут возникнуть во время прохождения отопительного сезона.

Среди альтернативных видов топлива рассматривается в частности древесина. В Министерстве защиты окружающей среды сообщили, что все лесхозы имеют соответствующие планы, и на сегодняшний день у государства есть возможность заготовить 2,3 млн кубических метров древесины.

По итогам совещания глава правительства дал поручение областным администрациям совместно с органами местного самоуправления обеспечить создание резервных запасов материалов, оборудования и топлива.

Реклама:

Напоминаем:

НАК "Нафтогаз Украины" вряд ли сможет накопить в подземных хранилищах 19 миллиардов кубометров газа до отопительного сезона.

В результате российского вторжения использование природного газа в Украине сократилось на 40%.

Реклама: