"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Henkel выставил на продажу активы в России и Беларуси

Вторник, 16 августа 2022, 10:30 -

Немецкий химико-промышленный концерн Henkel перевел российские и белорусские активы в категорию "на продажу".

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на отчетность компании за первое полугодие 2022 года.

В самом Henkel на запрос издания не ответили. Среди потенциальных покупателей эксперты называют российский "Технониколь", китайский и турецкий бизнес, но говорят о завышенной держателем активов цене.

Henkel работал в России с 1991 года, он производит продукцию под брендами Schwarzkopf, Syoss, Persil, Losk, "Дени", "Ласка", "Пемос", "Пемолюкс", Vernel и другие.

Реклама:

В отчетности компания оценила свои убытки от ухода из России и Беларуси в €184 млн, в том числе в €88 млн - убытки деловой репутации, то как продажа активов повлияет на рыночную стоимость акций группы. Другие убытки приходятся на основные средства концерна (земельные участки, заводы, оборудование), товарные знаки и другую интеллектуальную собственность.

По данным компании, в России у нее 12 офисов и 11 заводов в разных регионах. Заводы в Перми, Ленинградской области (Тосно) и Энгельсе производят моющие и моющие средства, в Тосно и Энгельсе - клеи (в том числе "Момент") и средства для обработки поверхностей, в Коломне, Челябинской и Ульяновской областях - строительные смеси Ceresit.

Напомним:

Реклама:

Компания Henkel, управляющая 4 заводами в Украине по производству строительных смесей, возобновляет производство на 2 заводах.

Немецкий производитель строительных материалов, бытовой химии и косметики Henkel решил прекратить свою деятельность в России – на фоне войны в Украине.

Немецкий производитель строительных материалов, бытовой химии и косметики Henkel решил прекратить свою деятельность в Беларуси.

Экономическая правда

Реклама: