"Нафтогаз" подтвердил возобновление транзита нефти в Венгрию и Словакию

Пятница, 12 августа 2022, 10:39 -

НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил возобновление транспортировки нефти по украинскому участку нефтепровода "Дружба" в Словакию и Венгрию.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В "Нафтогазе" отметили, что транзит был остановлен вынужденно в связи с неуплатой ПАО "Транснефть" авансового платежа за транспортировку нефти.

"Договор между Укртранснефтью и Транснефтью о предоставлении услуг по транспортировке предусматривает перекачку нефти за 100% предварительной оплаты. Поэтому транспортировка возможна только при предварительной оплате таких услуг", – говорится в сообщении.

Реклама:

Поскольку от Транснефти не поступили средства, венгерский оператор MOL, которая является основным потребителем нефти, транспортируемой по южной ветке магистрального нефтепровода "Дружба", взяла на себя обязательство по оплате транзита российской нефти.

10 августа АО "Укртранснафта" получило платеж за услуги по транспортировке от MOL и в 16:30 по киевскому времени возобновило транспортировку нефти по украинскому участку нефтепровода.

"В настоящее время у Укртранснефти нет информации об оплате транзита от Чехии. Укртранснефть не получила официальное письмо от Транснефти относительно того, что за транзит в Чехию оплатит компания Mero, управляющая участком нефтепровода "Дружба" в этой стране", – добавили в "Нафтогазе".

Реклама:

В свою очередь, Укртрасснефть продолжает выполнять свои договорные обязательства в стандартном режиме.

Напоминаем:

Российская нефтяная компания "Транснефть" заявила, что Украина прекратила транзит российской нефти через южную часть нефтепровода "Дружба" из-за санкций, которые сделали невозможным оплату услуг транзита.

Во время работы на шестом санкционном пакете ЕС против России за ее вторжение в Украину, после длительной блокировки нефтяного эмбарго Венгрией, страны согласились временно вывести трубопроводные поставки нефти.

Таким образом, согласно принятым санкциям, поставки по нефтепроводу "Дружба" в Центральную Европу должны сохраняться, пока Венгрия, Словакия и Чехия не найдут альтернативу российскому ресурсу.

Венгерский нефтепереработчик MOL начал переговоры о возобновлении транзита нефти из России через Украину по нефтепроводу "Дружба" и готов сам платить за него.

Также ранее сообщалось, что поставки нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба" могут быть возобновлены в пятницу или субботу.

Реклама: