Держатели еврооблигаций Украины согласовали отсрочку выплат по ним на 2 года

Среда, 10 августа 2022, 18:54 -
 
Andrea Ronchini/NurPhoto via Getty Images

Украина получила необходимые согласия от владельцев евробондов по реструктуризации долга – отсрочке выплат и срокам погашения по ним на два года.

Об этом идет речь в сообщении Минфина на Ирландской фондовой бирже, передает Интерфакс-Украина.

"В целом Украина получила и приняла согласие примерно на 75% от совокупной основной суммы находящихся в обращении ценных бумаг", – говорится в документе.

Минфин добавил, что было выполнено условие наличия согласия от собственников не менее 50% каждого из 13 выпусков еврооблигаций.

Реклама:

Напоминаем:

Держатели свыше 90% условной стоимости находящихся в обращении ВВП-варрантов одобрили предложения Украины об отсрочке выплат и пересмотре условий относительно них.

Правительство опубликовало постановление, которым поручило Министерству финансов договориться с кредиторами Украины об отсрочке выплат по еврооблигациям на два года, а по ВВП-варрантам – на один год.

Реклама:

В случае несогласования смен кредиторами Украина продолжит платить по долгам согласно действующим договоренностям.

После заявления Украины о перенесении на два года выплат по еврооблигациям их котировки на рынке несколько упали 19 июля, но на следующий день начали возобновляться и обогнали цены на прошлой неделе.

Правительства западных стран-кредиторов Украины планируют скоординированно остановить обслуживание долга Киева с 1 августа по конец 2023 года с возможным продлением еще на год.

Реклама: