Коллекторам запретили ходить к военным и членам их семей

Среда, 27 июля 2022, 16:27 -

Верховная Рада на заседании 27 июля одобрила закон, которым коллекторам запрещается взаимодействовать по взысканию долга с военнослужащими и их близкими лицами.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Документ №7414 поддержали 302 нардепа. Запрет будет действовать на время военного положения в Украине и в течение 90 дней с момента его отмены.

Так, закон определяет защищенными лицами военнослужащих ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов специального назначения, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи, которые проходят военную службу на территории Украины.

Реклама:

Кроме того, предложенные изменения касаются военнослужащих, получивших инвалидность вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, членов семей погибших, умерших или пропавших без вести и лиц, находящихся в плену или с которыми потеряна связь.

Коллекторы также не могут не взаимодействовать по собственной инициативе с близкими лицами, представителем, наследником, поручителем или имущественным поручителем из защищенной категории.

Потребитель, потерявший принадлежность к защищенной категории, обязан уведомить об этом кредитодателя, нового кредитора в течение 30 календарных дней со дня потери принадлежности. После этого по инициативе кредитодателя взаимодействие с таким лицом может быть возобновлено.

Реклама:

Напоминаем:

Национальный банк в мае обратился в профильный комитет Верховной Рады с предложением временно запретить банкам, небанковским учреждениям и коллекторам взыскивать с военных просроченные долги.

Верховная Рада 8 июля приняла за основу законопроект 7414, временно запрещающий банкам, небанковским учреждениям и коллекторам взыскивать с военных просроченные долги.

Реклама: