В "Нафтогазе" прокомментировали возможный дефолт и предложение отсрочить платежи по еврооблигациям

Вторник, 19 июля 2022, 12:01 -
 
SERGEI SUPINSKY/AFP via Getty Images

НАК "Нафтогаз Украины" был вынужден обратиться к держателям евробондов с предложением о добровольной отсрочке выплат по бумагам на два года в связи с решением правительства накопить в будущий отопительный сезон 19 млрд куб. м – на эти цели нужно было найти около 8 миллиардов долларов.

Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко в эфире телемарафона, передает "Интерфакс-Украина".

"Исходя из реального падения объемов потребления, нам достаточно было бы иметь в подземках к началу отопительного сезона 15 млрд куб. м – это даже с некоторым запасом. Но правительство установило самую высокую планку – 19 млрд куб. м", – сказал глава регулятора.

Он пояснил, что в варианте 15 млрд. куб. м компании нужно было импортировать около 1 млрд куб. м, а затем еще в четвертом и первом квартале во время отопительного сезона.

Реклама:

А в избранном правительством варианте 19 млрд куб. м "Нафтогаз" практически не зависит от импорта в четвертом и первом кварталах и "может подстраховать энергетиков, если не смогут обеспечить поставки угля, или другие риски, которые, скорее всего, будут возникать".

Витренко добавил, что в компании понимают опасения правительства во время войны и работают над поиском финансирования, которое по текущим ценам оценивается примерно в 8 млрд дол.

Глава НАК отметил, что компания договорилась о новой кредитной линии из ЕБРР на 300 млн евро, ведет переговоры с американскими DFC и USAID.

Реклама:

"Мы не говорим, что входим в дефолт... Просим войти в нашу ситуацию и добровольно перенести выплаты", – отметил Витренко, комментируя предложение владельцам еврооблигаций.

По его словам, несмотря на срок погашения облигаций и выплаты процентов 19 июля, есть еще пять рабочих дней льготного периода, в течение которых и ожидается решение кредиторов 21 июля и их собрание 26 июля.

Напоминаем:

12 июля НАК "Нафтогаз Украины" через эмитента своих еврооблигаций Kondor Finance plc обратился к владельцам этих бумаг на сумму почти 1,5 миллиарда долларов с предложением отсрочить выплаты купонов на два года.

14 июля с такой просьбой компания обратилась ко всем международным кредиторам.

Владельцев облигаций НАК "Нафтогаз Украины" призвали отклонить запрос компании на двухлетнюю отсрочку выплат по долгам.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК "Нефтегаз Украины" с "CCC" до "C" после того, как компания запросила согласие на двухлетнюю отсрочку выплат по своим еврооблигациям.

В настоящее время на рынке обращаются три выпуска еврооблигаций "Нафтогаза", все они были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на 335 млн долларов под 7,375% и пятилетние на 600 млн евро под 7,125%, а в ноябре – 7- годовые на 500 млн долларов с доходностью 7,625%.

Дата погашения выпуска на 335 млн долларов – 18 июля 2022 года.

"Нефтегаз" предлагает выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022.

А купоны по еврооблигациям-2026 НАК хотел бы выплатить 8 ноября 2024 года.

Реклама: