В июле на АЗС исчезнут ограничения горючего "в одни руки" - Герус

Вторник, 28 июня 2022, 14:52 -
 
getty images

Благодаря наращиванию поставок горючего на украинские автозаправочные станции в июле для автомобилистов исчезнут ограничения объема покупки горючего за один визит.

Об этом заявил глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус в ходе брифинга в Медиацентре Украины.

По его словам, в июне с европейского на украинский рынок зашли более 600 тысяч тонн нефтепродуктов, из которых 400 тысяч тонн – дизеля и 200 тысяч – бензина и сжиженного газа. Он отмечает, что ситуация на АЗС стабилизируется. Хотя в центре и на востоке страны пока есть определенный дефицит, но на западе очереди на заправках отсутствуют.

В июле украинские автомобилисты смогут заправляться любым объемом. Однако власти призывают украинцев ответственно потреблять нефтепродукты и без особой необходимости не тратить их", – заявил Герус.

Реклама:

Он добавил, что план России по созданию в Украине масштабного кризиса не реализовался и уже не будет реализовано: "У нас наработан план поставок и логистика из разных европейских стран".

Рекомендуем почитать: Государство больше не регулирует цены на топливо: когда исчезнет дефицит и будет ли 100 гривен за литр

Напоминаем:

Реклама:

Вся нефтеперерабатывающая отрасль Украины не работает из-за целенаправленных российских ракетных обстрелов.

Оперативный штаб при Кабинете министров 17 мая решил временно отказаться от госрегулирования цен на бензин и дизель. В правительстве подчеркнули, что такой шаг позволит операторам рынка насытить рынок необходимым ресурсом с европейского и других рынков.

Уничтожение Кременчугского НПЗ, который являлся основным производителем горючего в Украине, а также ряда крупных нефтебаз привели к нехватке горючего на АЗС. Ситуация должна уладиться в течение нескольких недель, пока рынок не перестроится на поставки из ЕС.

Реклама: