Япония сохранит свои доли в российских проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", но будет сокращать импорт нефти

Понедельник, 9 мая 2022, 14:40 -

Япония будет постепенно отказываться от импорта нефти из РФ, но сохранит свои доли в энергетических проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Об этом со ссылкой на заявление японского премьера Фумио Кисиды пишет Kyodo.

"Это очень тяжелое решение, но единство G-7 сейчас самое важное", - прокомментировал Кисида постепенный отказ от российской нефти.

По словам премьер-министра Японии, проекты на Сахалине жизненно важны для его нации в контексте обеспечения стабильного энергоснабжения в долгосрочной перспективе.

Реклама:

"Мы будем принимать меры по постепенному прекращению деятельности таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние на жизнь японцев и предпринимательскую деятельность, но наш план поддержки наших интересов в проектах остается неизменным", - сказал он.

Главный представитель правительства Японии, главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции пояснил, что сохранение интересов в проектах также важно для обеспечения эффективности санкций против России.

"Если мы выйдем из проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 и Россия или третья страна получат эти интересы, это пойдет на пользу России, и есть вероятность, что санкции не будут эффективными", - сказал Мацуно.

Напомним:

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил после воскресной онлайн-встречи лидеров G7, что Япония введет эмбарго на импорт российской сырой нефти в рамках решения G7 противодействовать вторжению России в Украину.

Лидеры стран "Группы семи" после онлайн-встречи с президентом Владимиром Зеленским пообещали ввести нефтяное эмбарго против России и наращивать поставки современного и тяжелого вооружения в Украину.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что Япония не будет в ближайшее время вводить эмбарго на нефть из РФ – у страны "ограниченные" энергетические ресурсы, поэтому ей будет трудно немедленно последовать примеру ЕС.

Переговоры британского энергетического гиганта Shell с китайскими компаниями по его части в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" вызывают беспокойство по поводу энергетической безопасности Японии.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: