Япония не будет немедленно вводить эмбарго на нефть из РФ

Четверг, 5 мая 2022, 10:15 -

Япония не будет в ближайшее время вводить эмбарго на нефть из РФ – у страны "ограниченные" энергетические ресурсы, поэтому ей будет трудно немедленно последовать примеру ЕС.

Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, передает Kyodo.

По его словам, у Японии "ограниченные ресурсы" в энергетике, поэтому стране "было бы трудно немедленно последовать" примеру ЕС.

При этом он заявил, что странам, которые могут ограничить импорт энергоресурсов из России, важно координироваться.

Реклама:

Хагиуда добавил, что Япония готова обсуждать новые санкции против России в рамках G7, придерживаясь предложения президента США Джо Байдена.

В прошлом финансовом году на нефть из России пришлось 4% всего нефтяного импорта Японии, российский газ отвечал за 9% японского импорта, российский уголь – за 11% угольного импорта, пишет Reuters.

Напомним:

В Еврокомиссии наконец-то решили озвучить детали Шестого пакета экономических санкций против России. В общей сложности он будет включать 4 ключевых элемента.

Четвертый ключевой и самый болезненный – постепенное нефтяное эмбарго.

В частности, против такого санационного шага уже выступила Венгрия, считающая, что эмбарго на российскую нефть повредит ее энергетической безопасности.

В ЕС, со своей стороны, предлагают разрешить Венгрии и Словакии покупать российскую нефть в течение следующих 20 месяцев, хотя полное эмбарго для остального ЕС должно заработать за 6 месяцев.

Кроме нефти, ЕС хочет отказаться еще и от российских нефтепродуктов. Срок полного отказа - до конца 2022 года.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: