Приехали: в РФ продажи новых автомобилей обвалились на 80%

Среда, 11 мая 2022, 13:50 -
 
unsplash

Продажи новых легковых и малотоннажных грузовых автомобилей в России в апреле упали на 78,5% – еще больше, чем прогнозировалось.

Об этом сообщает российское СМИ "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса.

Так, в прошлом месяце в РФ было продано 32 706 таких автомобилей.

Продажи АВТОВАЗа в апреле упали на 78%, за четыре месяца с начала года продажи снизились на 50%, до 61 218 автомобилей. Как сообщалось ранее, французский автоконцерн Renault передаст свою долю в 68% в "АвтоВАЗе" Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту "НАМИ".

Реклама:

Продажи "Соллерс Авто" в прошлом месяце упали на 42,2%, за четыре месяца – на 14,4%, до 11 258 авто. У группы в России есть совместные предприятия с Ford (ООО "Соллерс Форд", Елабуга), Mazda ("ООО Мазда Соллерс Мануфекчуринг Рус", Владивосток) и Isuzu (ООО "Исузу Соллерс", Ульяновск).

Отмечается, что продажи стали сокращаться на фоне ухода иностранных автопроизводителей из РФ. Ранее ассоциация прогнозировала, что в 2022 году продажи новых автомобилей в РФ могут сократиться на 50%, до 800 тысяч штук, что станет самым большим падением российского авторынка за всю его историю.

Читайте также: "Будем ездить на жигулях": с чем останутся россияне после вторжения в Украину

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: