Мировые экспортеры не смогут компенсировать украинские поставки зерна

Вторник, 5 апреля 2022, 12:04 -

Российская война против Украины повлекла за собой падение украинского экспорта на рынке зерна, однако даже переустройство поставок из других стран не сможет компенсировать потери поставок из Украины.

Об этом говорится в статье Bloomberg.

Украина, как ранее сообщала ЭП, производит существенную долю мирового продовольствия: около 27% семян подсолнечника, 5% ячменя, по 3% пшеницы и рапсовых семян, 2% кукурузы.

Но страна не может поставить на мировой рынок, который оценивается в 120 млрд долларов, рекордные осенние урожаи из-за войны против России. Экспорт зерна ограничен до 500 тысяч тонн в месяц, по сравнению с 5 миллионами тонн до войны. Это, по данным Минагрополитики, потери в 1,5 миллиарда долларов.

Реклама:

Урожаи из России, крупнейшего экспортера пшеницы, хоть и поступают, но оставляют вопросы доставки и оплаты будущих грузов. Тем более что агрессор хочет оплаты в рублях.

Так что мировые логистические цепи меняются. Например, Индия, исторически хранившая свои огромные урожаи пшеницы для внутреннего потребления, выходит на экспортный рынок и продает рекордные объемы в Азию.

Бразильский экспорт пшеницы за первые три месяца значительно превысил экспорт за прошлый год. Американские грузы кукурузы направляются в Испанию впервые за четыре года. Египет же рассматривает возможность обмена своих удобрений на румынское зерно и ведет переговоры о пшенице с Аргентиной. Свои продажи уже нарастили Австралии, которая является существенным экспортером пшеницы.

Изменение объемов зернового экспорта в марте по отношению к февралю. Слева направо: Украина, россия, Индия, США, Бразилия, Аргентина
Изменение объемов зернового экспорта в марте по отношению к февралю. Слева направо: Украина, россия, Индия, США, Бразилия, Аргентина
bloomberg

Импортеры в это время отменяют ограничения, чтобы получить зерно из других источников. Испания, второй крупнейший покупатель украинской кукурузы, смягчила правила пестицидов, чтобы разрешить импорт из Аргентины и Бразилии.

Импортеры Северной Африки и Ближнего Востока особенно зависят от украинских и российских поставок и пытаются искать альтернативы.

 
Как изменились мировые поставки зерна из-за российского вторжения в Украину
bloomberg

По оценкам Международного зернового совета, мировая торговля зерном, без учета риса, может сократиться на 12 миллионов тонн этого сезона, что является наибольшим показателем не менее десяти лет.

Напоминаем:

Рекордно высокие мировые цены на продовольствие могут вырасти еще на 22% в результате начала Россией войны против Украины приостанавливает торговлю и уничтожает будущие урожаи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: