IT-компания EPAM перевезла сотни сотрудников из РФ и Беларуси в Узбекистан – медиа

Понедельник, 18 апреля 2022, 19:48 -

Основанная белорусами IT-компания EPAM Systems перевезла до тысячи своих сотрудников из России и Беларуси в Узбекистан - с 2019 года компания имеет офис в Ташкенте, является резидентом местного IT-парка.

Об этом пишет Forbes Russia со ссылкой на 2 местных предпринимателей.

Информацию подтвердили один из сотрудников EPAM, который переехал в Узбекистан, а также один из находящихся там российских инвесторов.

По словам последних, речь идет о нескольких сотнях людей.

Реклама:

"У нас в общем чатике для Узбекистана около 600 человек, поэтому, скорее всего, [EPAM перевезла в Узбекистан] до тысячи [работников]", - говорит один из сотрудников компании.

Представитель EPAM София Одинцова сообщила, что компания не готова предоставить комментарий о релокации своих сотрудников в Узбекистан.

По данным портала yuz.uz, филиал компании в этой стране был открыт в 2019 году, к середине 2021 года в нем работало около 150 специалистов. EPAM также является резидентом узбекистанского IТ-парка. Его члены могут претендовать на ряд в том числе налоговых льгот.

Один из сотрудников EPAM, который сейчас находится в Узбекистане, рассказывает, что компания помогала с релокацией – и финансово, и с поиском самолета и жилья.

По его словам, компания оплачивает перелет для сотрудника и его семьи, проживание и суточные расходы в первый месяц. "Это доступно для всех сотрудников, кто захочет", – говорит он.

Кроме Узбекистана, по его словам, разработчик предлагает сотрудникам релокацию еще примерно в 10 стран. Среди популярных направлений релокации сотрудников EPAM Грузия и Армения, отмечает он.

EPAM Systems была основана в 1993 году в США белорусскими предпринимателями Аркадием Добкиным и Леонидом Лознером. Штаб-квартира компании находится в Соединенных Штатах, EPAM работает в более чем 40 странах мира.

В России у компании было несколько офисов. По данным РБК, на конец 2021 года в российском EPAM работало 6190 человек.

Напомним:

IТ-компания EPAM Systems после того, как прекратила обслуживать российских клиентов, заявила о выходе из РФ.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Следить за компаниями, до сих пор игнорирующими российские преступления, можно здесь: Более 400 компаний вышли из России, но не все остановили бизнес. Обновляется

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: