S&P обвалило кредитный рейтинг РФ: риск дефолта все больше

Четверг, 3 марта 2022, 23:30 -

Международное рейтинговое агентство S&P обвалило рейтинг России с BB+ до CCC – менее чем за неделю от последнего понижения.

Об этом сообщает Reuters, сообщение на сайте S&P.

"Снижение рейтинга произошло после введения мер, которые, по нашему мнению, могут существенно повысить риск дефолта", – говорится в сообщении. Кроме того, рейтинг будет пересматриваться, и S&P определяет вероятным дальнейшее снижение.

Такой тезис совпадает с обоснованием, приведенным коллегами агентства на международном рынке, Fitch и Moody's, которые накануне снизили кредитный рейтинг страны-агрессора.

Реклама:

Непосредственно S&P только в субботу снизило кредитные рейтинги РФ по ВВВ- до BB+, то есть менее недели назад. Однако на основе новых санкций, в том числе отключения крупнейших банков от системы SWIFT, санкций против Центрального банка и Министерства финансов России, блокирования валютных резервов и т.д. риск дефолта РФ как эмитента ценных бумаг быстро растет.

В частности, это отметило агентство Fitch, которое днем ранее снизило рейтинг России по ВВВ до В с негативным прогнозом. "Мощность санкций, наложенных на РФ, повышают макрофинансовые риски и подрывают желание страны обслуживать государственный долг", - отметили в среду в Fitch.

Следом рейтинги агрессора занизило агентство Moody's из Ваа3 до B3 – то есть сразу на шесть ступеней.

Напомним:

Министерство экономики призвало рейтинговые агентства максимально снизить кредитные рейтинги России и Беларуси, а также ввести против агрессора максимальное эмбарго.

Снижение кредитного рейтинга России до минимального возможного повлечет за собой массовые требования погашения по кредитным обязательствам и сделает экономику России более уязвимой, пояснили в Министерстве экономики Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: