Франшизы McDonald's продолжают работать в РФ, несмотря на решение компании

Пятница, 18 марта 2022, 18:31 -

Ряд ресторанов McDonald's, работающих по франшизе, продолжили предоставлять услуги россиянам, несмотря на решение компании остановить сделки в стране-агрессоре.

Об этом сначала сообщили российские СМИ.

К примеру, в кремлевском ТАСС отмечается, что работают рестораны в аэропортах Москвы и окна "МакЭкспресс" возле станций метро столицы агрессора.

Отдельные заведения действительно работают в РФ. Они оперируют по франшизе McDonald's и фактически не входят в корпорацию, а выступают отдельными юрлицами с разрешением на использование бренда при соблюдении стандартов сети.

Реклама:

Компания, выдающая лицензию, может отозвать ее во франчайзи за нарушение контракта. Если соответствующих оснований в контракте нет, придется идти в суд.

По данным российского портала "Франшиза", в России действуют три франчайзинговые сети "Макдоналдс": "Развитие Рост" (оператор аэропорта), "ГИД" (Макдоналдс в Сибири) и "Региональная продовольственная сеть" (работает в Башкортостане, Татарстане), Коми, Марий Эл, а также как Чувашия, Удмуртия и еще 7 регионов России, всего 120 таких учреждений.

Последняя сеть, крупнейшая в РФ, принадлежит казахскому олигарху Кайрату Боранбаеву. В среду, 16 марта, его задержали в Алма-Ате за "хищение в особо крупных размерах". Кроме того, "ГиД", владеющий 25 заведениями в РФ, прямо заявил, что работу продолжит.

McDonald's не единственная компания, столкнувшаяся с препятствиями "по ту сторону". Американская сеть заведений питания Burger King также не может остановить работу ресторанов в РФ, ведь партнер сети в РФ отказывается закрывать их.

ЭП также проверила, работает ли в Москве доставка McDonalds. Хотя на официальном сайте можно выбрать пункты меню, карта не позволяет выбрать ни один московский адрес, ведь "доставка из ближайшего McDonald's временно невозможна" или "не удается найти McDonald's для доставки".

Напоминаем:

McDonald's объявил, что временно закроет 850 ресторанов в России, спустя почти две недели после того, как российские войска вторглись в Украину.

В России ООО "Русское Поле-Логистик" подало заявку на регистрацию логотипа "Дядя Ваня" – айдентика копирует внешний вид бренда всемирной сети ресторанов McDonald's.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: