Испания заблокировала яхту за 130 миллионов евро – может принадлежать российскому олигарху Чемезову

Вторник, 15 марта 2022, 00:15
 
EL PAÍS

В Барселоне Главное управление торгового флота приказало заблокировать яхту Valerie стоимостью 130 млн евро, которая может принадлежать российскому олигарху и другу Путину Сергею Чемезову.

Об этом сообщает испанское издание EL PAÍS.

Судно протяженностью в 85 метров заблокировали, чтобы проверить его связи с подсанкционными российскими гражданами. Valerie связана с олигархом Сергеем Чемезовым, главой компании-гиганта по производству оружия Ростех.

Между олигархом и кораблем существует запутанная сеть оффшорных компаний, как выяснили журналисты в рамках расследования Pandora Papers, в котором участвовали представители EL PAÍS.

Реклама:

Сообщается, что в последние недели правительство Испании через Главное управление торгового флота спрашивало у портов информацию о плавающих под флагом или принадлежащих России судах, чтобы проверить, не попадают ли они под санкции ЕС.

Военно-морской флот Испании не имеет полномочий для ареста имущества, поэтому пока не понят механизм возможных вмешательств или, например, конфискации имущества как во Франции или Италии.

Расследование Pandora Papers показало, что владельцем корабля является Delima Services Limited, оффшорная компания, связанная с дочерью второй жены Чемезова Анастасией Игантовой.

Таким образом, Испания впервые присоединяется к европейским странам, которые начали принимать меры против активов подсанкционных российских олигархов, хотя еще не успела конфисковать имущество, как это уже делают Италия и Франция.

Напоминаем:

Американские чиновники проверяют право собственности на суперяхту "Шехерезада" стоимостью 700 млн. долларов и считают, что она может быть связана с президентом РФ Владимиром Путиным.

Италия заморозила две виллы российского олигарха Владимира Соловьева стоимостью 8 миллионов евро, а также виллу олигарха Алишера Усманова.

512-футовая яхта Dilbar стоимостью почти 600 миллионов долларов российского миллиардера Алишера Усманова, попавшего под санкции Европейского Союза, была конфискована немецкими властями в северном городе Гамбург.

Ранее во Франции изъяли яхту Amore Vero руководителя "Роснефти" Игоря Сечина.

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: