"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС окончательно согласовал 1,2 миллиарда евро помощи Украине

Понедельник, 21 февраля 2022, 11:42 -
 
getty images

Совет ЕС согласовал выделение новой макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 млрд евро.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

В своем заявлении Совет ЕС пояснил, что скорейшее согласование новой программы сотрудничества с Украиной обусловлено "постоянными угрозами безопасности, которые уже вызвали значительный отток капитала". Как следствие, страна теряет доступ к внешним рынкам капитала.

Первую часть макрофина в 600 млн евро Украина получит сразу только что согласует с ЕС Меморандум о взаимопонимании. В документе определят структурные реформы, выполнение которых необходимо для получения второй части помощи.

Реклама:

Чтобы получить второй транш Украине придется не только выполнить этот Меморандум, но и все согласованные с МВФ структурные маяки.

В ЕС отмечают, что в ходе первого пересмотра МВФ программы stand-by в ноябре 2021 года Фонд констатировал ограничение доступа к финансовым рынкам.

Только в этом году это увеличит потребность Украины в финансировании дефицита платежного баланса не менее 2,5 млрд долларов. Новая макрофинансовая помощь призвана уменьшить нагрузку на финансирование.

Кроме того, геополитическая угроза, увеличившаяся еще в ноябре, приводит к оттоку капитала, ослаблению гривны и опустошению международных резервов.

Чтобы оказать Украине финансовую помощь, Еврокомиссия осуществит выпуск бондов со сроком погашения до 15 лет.

Помимо основной кредитной линии в 1,2 млрд. евро, ЕС планирует выделить Украине 120 млн. евро грантовых средств на проекты, направленные на поддержание устойчивости страны.

Напоминаем:

Европейский парламент проголосовал за предложение выделить Украине 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи.

Европейская комиссия поддержала решение о выделении Украине 1,2 млрд. евро финансовой помощи на фоне российской угрозы. Это уже шестая программа сотрудничества Украины с ЕС, в рамках которых было получено 5,6 млрд евро.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен анонсировала новую программу макрофинансовой помощи Украине в объеме 1,2 млрд евро. Кроме того, в ЕС готовится новая макрофинансовая программа сотрудничества с Украиной с большим объемом финансирования. Его цель - поддержка процесса модернизации в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: