США: Россия ответственна за кибератаку на украинские банки

Суббота, 19 февраля 2022, 10:00 -
 
Энн Ньюбергер
getty images

Администрация Байдена считает, что за кибератом на украинские банки стоит Россия.

Об этом заявила Энн Ньюбергер, заместительybwf советника Джо Байдена по вопросам нацбезопасности, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы считаем, что власти России стоят за масштабными кибератаками, совершенными на украинские банки", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

Ньюбергер отметила, что "вред от этих атак был ограничен".

Реклама:

Напоминаем:

Во вторник, 15 февраля, на украинские банки и государственные сайты совершили DDoS атаку, которая стоила злоумышленникам миллионов долларов – за ней может стоять РФ, заявили в Госспецсвязи.

В среду начались массовые сбои в работе сайтов ПриватБанка и Ощадбанка. Впоследствии стало известно, что атаковали также "Дію", сайты ВСУ и Минобороны, а также 15 коммерческих банков и серверы Национального банка. В результате кибератаки не было утрачено никаких данных или финансовых ресурсов.

Недавно на Украине осуществили еще одну массированную кибератаку. Ночью 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала "Дія" и т.д., и обнародовали свое сообщение на трех языках – украинском, русском и польском.

Министерство цифровой трансформации заявило, что за кибератакой на Украину стоит Россия, а ее целью является устрашение граждан нашего государства и дестабилизация внутри страны.

В таких условиях цифровая безопасность граждан особенно актуальна. Ранее ЭП и Youcontrol рассказывали, как защитить себя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: