Герус: запасы угля впервые в этом ОЗП превысили запасы угля на такую же дату прошлого года

Воскресенье, 16 января 2022, 13:42
 
GETTY IMAGES

Глава энергетического комитета ВРУ Андрей Герус заявил, что в пятницу 14 января запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ впервые в этом ОЗП превысили запасы угля на такую же дату прошлого года.

Об этом он написал в своем telegram

Так, на 14.01.2022 на складах находилось 734,1 тыс тонн. Год назад запасы составляли 711,1 тыс. тонн.

По его словам, причинами этого стал импорт угля, в частности, морским направлением. Так, по состоянию на 14 января компания ДТЭК приняла 7 судов, а компания Центрэнерго – 4 судна с энергетическим углем. А также импорт электроэнергии и более высокий уровень генерации Энергоатомом, что позволяло экономить уголь.

Реклама:

Он добавил, что по состоянию на 14 января в работе находилось 14 из 15 блоков АЭС, несших нагрузку 12 045 МВт. Год назад в работе было 9 из 15 блоков АЭС, которые несли нагрузку 9 650 МВт.

Напоминаем:

Ранее Герус заявил, что веерных отключений нет, по его словам, проводится работа, чтобы их не было.

На 10 января запасы угля на украинских теплоэлектростанциях выросли на 18,1% до 594,2 тысячи тонн, однако ни на одном нет минимального уровня.

В Украину доставили первые 60 вагонов энергетического угля для Луганской ТЭС – она является главным источником энергии для области, однако имеет самые низкие запасы угля в стране.

Ранее РФ блокировала доставку угля железнодорожным путем для ЛуТЭС (ДТЭК Рината Ахметова).

Российская Федерация блокирует поставки законтрактованного "Центрэнерго" 660 тыс. тонн энергетического угля через свою территорию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: