"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" пыталась избирательно выплатить дивиденды, госорганы заблокировали процесс

Вторник, 28 декабря 2021, 16:05
 
укрнафта

23 декабря "Укрнафта" заявила о выплате дивидендов. В Нацдепозитарии обнаружили, что переведенные на выплату дивидендов средства получат не все миноритарные акционеры компании, а только часть из них.

Источники: "Укрнафта", НКЦБФР, засновник інвесткомпанії Універ Тарас Козак.

Поскольку избирательность выплаты дивидендов противоречит законодательству, Нацдепозитарий обратился в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. В регуляторе пообещали "изучить и проанализировать действия "Укрнафты".

"Укрнафта, контролируемая ныне модным олигархом (Игорем Коломойским – ред), не любит честно выплачивать дивиденды. Преимущественно причитающиеся доходы получали только связанные с Коломойскими оффшоры и государство. Тысячам миноритарных инвесторов, рядовым гражданам Украины платили дырку от бублика. Только через судебные иски некоторые из них получали законные дивиденды, что продолжалось много лет", – написал Козак.

Реклама:

По его словам, в этом году "Укрнафта" пыталась действовать аналогичным образом. В Национальный депозитарий, являющийся платежным агентом дивидендов, поступили средства для выборочных акционеров.

"НДУ не попал в расставленную ловушку и отказал Укрнафте в ее незаконном требовании. НКЦБФР поддержала Нацдепозитарий и защитила права миноритарных инвесторов", – пояснил Козак.

ОБНОВЛЕНО

Прямая речь пресс-службы "Укрнафты":

ПАО "Укрнафта" намерено до 31 декабря 2021 года выплатить через депозитарную систему Украины в полном объеме дивиденды за 2018 год всем акционерам, в собственности которых учитывается менее 5% уставного капитала Общества.

Еще месяц назад Общество обратилось в Национальную комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, предложив погасить живыми деньгами до конца 2021 года задолженность по выплате дивидендов за 2018 год перед 12 тысячами акционеров, за исключением НАК "Нафтогаз Украины" и владельцев значительных пакетов.
23.12.2021 года ПАО "Укрнафта" перечислило Центральному депозитарию первые 30 миллионов гривен для выплаты более чем 11 тысячам акционеров. 24.12.2021 года Общество планировало перечислить остальные 110 миллионов гривень для выплаты остальным акционерам.

Однако НКЦБФР и Центральный депозитарий заблокировали процесс, ссылаясь на подзаконный нормативно правовой акт НКЦБФР. От Общества требуют уплатить дивиденды одновременно всем акционерам, хотя Закон Украины "Об акционерных обществах" не содержит никаких условий и ограничений в очередности уплаты дивидендов через депозитарную систему Украины. Кроме того, такой порядок выплаты технически невозможен, поскольку для более 1 тысячи акционеров отсутствует необходимая налоговая информация, о чем хорошо известно регулятору.

Так что из-за позиции НКЦБФР и Центрального депозитария тысячи физических лиц и сотни юридических лиц, являющихся акционерами "Укрнафты", остаются без дивидендов.

Общество считает, что с момента своего отказа в обеспечении перечисления 30 млн. грн. для выплаты более 11 тысячам акционеров "Укрнафты" Центральный депозитарий разделил ответственность с Обществом за задержку в выплате дивидендов перед этими акционерами. ПАО "Укрнафта" намерено привлекать Центральный депозитарий для совместного рассмотрения вероятных исков акционеров Общества по поводу защиты нарушенного корпоративного права на получение дивидендов за 2018 год.

Напоминаем:

Издание "Зеркало недели" сообщило, что правительство планирует до конца года разделить компанию "Укрнафта" на "газовую" и "нефтяную" части.

По такому плану "Нафтогазу" отойдут три четверти добычи газа и до 40% нефти. Но, отмечает издание, в таком случае перерабатывать нефть НАК будет нигде, кроме как на Кременчугском НПЗ Коломойского.

В начале 2021 года "Нафтогаз Украины" начал переговоры с миноритарными акционерами ПАО "Укрнефть" по разделу активов компании. Без разделения, в частности, "Нафтогаз" не сможет выйти на IPO.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: