"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Шмыгаль поручил удешевить билеты на внутренние авиарейсы

Четверг, 25 ноября 2021, 15:20
 
фото: правительственный портал

Премьер Денис Шмыгаль дал задачу Мининфраструктуры обработать и предоставить предложения по удешевлению билетов на внутренние авиаперевозки.

Об этом сообщает Правительственный портал по итогам совещания по развитию внутренних авиаперевозок.

"В обсуждении приняли участие министр инфраструктуры Александр Кубраков, министр финансов Сергей Марченко, и.о. главы Госавиаслужбы Сергей Коршук и представители авиакомпаний, осуществляющих пассажирские перевозки в пределах Украины", - добавили в правительстве.

Там напомнили, что Кабмин определили использования 104 млн грн, предусмотренных в бюджете для возмещения расходов украинских авиаперевозчиков во время пандемии COVID-19.

Реклама:

"Данное решение позволит отечественным авиаперевозчикам подать до 10 декабря этого года заявки Министерству инфраструктуры для получения соответствующих компенсаций", - говорится в сообщении.

По словам Шмыгаля, пандемия коронавируса в мире существенно повлияла на область авиаперевозок и сейчас, когда люди постепенно возвращаются к путешествиям, важно, чтобы цены на авиабилеты для них стали более доступными.

Напомним:

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что в Украине появится национальный авиаперевозчик Ukrainian national airlines (UNA) – Украинские национальные авиалинии.

Министерство инфраструктуры и Airbus подписали меморандум о взаимопонимании по национальному авиаперевозчику.

Согласно тексту меморандума по Airbus, в частности, рассматривается возможность лизинга/покупки: шести малых узкофюзеляжных самолетов (типа А220), 12 средних узкофюзеляжных самолетов (типа А320/А321); 4 широкофюзеляжных самолета (типа А330/350).

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6298, предусматривающий выделение из госбюджета-2021 2,5 млрд на дороги, инфраструктурную субвенцию и на национального авиаперевозчика.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: