Для национального авиаперевозчика могут закупить 20 самолетов Airbus: подписали меморандум

Четверг, 25 ноября 2021, 13:35
 
фото: офис президента

Министерство инфраструктуры и Airbus подписали меморандум о взаимопонимании по национальному авиаперевозчику.

Документ подписали министр инфраструктуры Александр Кубраков и вице-президент Airbus в Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос на форуме "Большое строительство: авиация и туризм".

Отмечается, что меморандум закрепляет общие цели Украины и Франции – развитие и сотрудничество в сфере авиации.

"Документ определяет алгоритм дальнейшего сотрудничества государств в рамках создания национального авиаперевозчика, включая, но не ограничиваясь приобретением им воздушных судов", – говорится в сообщении Офиса президента.

Реклама:

"Это такой первый шаг, когда мы можем начать сотрудничать как два равноправных партнера", - сказал Кубраков.

"Мы видим, что в Украине – стране, которая имеет огромный потенциал для туризма, для бизнеса и любых новых возможностей, есть большой потенциал для создания нового перевозчика", - сказал вице-президент Airbus в Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос.

"Мы сегодня празднуем день рождения нового украинского государственного авиаперевозчика. Его название - Украинские Национальные Авиалинии - рабочее, не рабочее - но в документах оно будет именно таким. То есть компания будет так называться.

Мы понимаем рынок, который немного испуган, что государство будет прижимать. Я уверен, и наши расчеты это доказывают, что рынок будет расти. Нам всем точно хватит места, мы будем осторожны, мы постоянно в диалоге с рынком. Компания в период до 5 лет точно будет прибыльной", - сказал Кубраков.

По его словам, среди стратегических задач авиаперевозчика: защита стратегических интересов государства в авиаперевозках – эвакуация граждан, обеспечение полетов на критически важных маршрутах, ускорение восстановления авиаотрасли после коронакризиса.

Согласно тексту меморандума по Airbus, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", в частности, рассматривается возможность лизинга/покупки: шести малых узкофюзеляжных самолетов (типа А220), 12 средних узкофюзеляжных самолетов (типа А320/А321); 4 широкофюзеляжных самолета (типа А330/350).

Напомним:

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что в Украине появится национальный авиаперевозчик Ukrainian national airlines (UNA) – Украинские национальные авиалинии.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6298, предусматривающий выделение из госбюджета-2021 2,5 млрд на дороги, инфраструктурную субвенцию и на национального авиаперевозчика.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: