"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина получила 700 млн долларов от МВФ – НБУ

Среда, 24 ноября 2021, 15:58
 
imf/flickr

Украина получила второй транш в 700 млн. долларов в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава Национального банка Кирилл Шевченко.

"Сегодня Украина получила второй транш от Международного валютного фонда по программе stand-by в размере 500 млн СДР (эквивалент 699 млн долл. США)", - сообщил он.

Глава НБУ отметил, что эти средства поступят на счета правительства в Национальном банке и увеличат международные резервы.

Реклама:

Справка. Программа сотрудничества с МВФ stand-by рассчитана на 18 месяцев с финпомощью в 3,6 млрд СДР (эквивалент 5 млрд долларов). Ее утвердили 9 июня 2020 года.

Программа направлена на обеспечение поддержки Украины в преодолении последствий пандемии COVID-19 и содержит ряд требований по важным структурным реформам для уменьшения ключевых уязвимостей.

Напоминаем:

Международный валютный фонд завершил первый пересмотр программы stand-by и согласовал выделение Украине второго транша в 700 млн долларов

Кроме того, Фонд согласился продлить программу до конца июня 2022 года, что позволит Украине получить следующие транши от МВФ общим объемом 1,6 млрд СДР, то есть более 2 млрд долларов.

По словам министра финансов Сергея Марченко, правительство ожидает последующих пересмотров программы в марте и июне следующего года.

Глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев заявил, что одним из структурных маяков меморандума Украины с МВФ является завершение до конца ноября процесса отбора и назначения руководителя САП и обеспечения его автономии.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: