За 49 млн долларов: Укрпочта заключила соглашение о строительстве сортировочного комплекса в Днепре

Пятница, 19 ноября 2021, 15:55
 
фото: укрпочта

Укрпочта заключила соглашение с компанией "Гранд Импекс" о строительстве автоматизированного сортировочного комплекса в Днепре – завершение всех работ по возведению сортировочного центра запланировано до конца 1 полугодия 2023 года.

Об этом сообщает пресс-служба Укрпочты.

Подписание соглашения состоялось 19 ноября в рамках Днепровского экономического форума.

Соглашение о начале строительства автоматизированного логистически-сортировочного комплекса в Днепре подписали гендиректор Укрпочты Игорь Смилянский и заместитель директора компании "Гранд Импекс" Максим Онуфриенко при участии министра инфраструктуры Александра Кубракова, председателя комитета по транспорту и инфраструктуре Верховной Рады Юрия Киселя, главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

Реклама:

"Новый автоматизированный сортировочный комплекс будет расположен на окраине областного центра (ул. Кротова, 24), недалеко от аэропорта Днепра. Общая площадь земельного участка, на котором он будет построен, составляет 8,47 га", - добавляют в компании.

"Длительное время важные государственные компании, типа Укрпочты или Укрзализныци, ассоциировались с неэффективным управлением и убыточным планированием. Однако сейчас ситуация меняется. Мы видим, что главный почтовый оператор страны привлекает средства международных инвесторов в развитие логистической инфраструктуры.

Речь идет о 7 автоматизированных сортировочных хабах в опорных регионах, в том числе и Днепре. Это позволит Укрпочте не только качественно выполнять свою социальную функцию, но и на уровне услуг конкурировать с частным сектором", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В Укрпочте добавляют, что полностью автоматизированный Днепровский сортировочный комплекс станет основным центром обработки и сортировки почтовых отправлений для Центральной Украины.

По предварительным подсчетам, минимальное время и объем обработки посылок возрастет до 35 тыс. единиц в час, а письменной корреспонденции - до 15 тыс. писем в час, что позволит значительно сократить сроки доставки и повысить качество услуг.

"Днепровский сортировочный комплекс будет мощным хабом для Центральной Украины. Ведь область граничит с 7 другими регионами, а в самом городе расположены головные офисы крупных компаний, в частности ритейлеров, для которых быстрая и качественная доставка к конечному потребителю решающая.

Этот комплекс – часть крупного проекта новой логистической сети Укрпочты. Мы уже заключили соглашения по строительству подобных хабов в Киеве и Львове, на очереди другие регионы. В комплексе это позволит Укрпочте выйти на более высокий уровень качества доставки благодаря полной автоматизации процессов", - сказал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

На 24 тыс м2 предусмотрены зоны по приемке, обработке, сортировке прессы, писем, отправлениям, отдельно курьерской доставки. Планируется, что сортировочный центр будет работать в режиме 24/7 – благодаря этому можно будет сократить время обработки до 3-5 часов.

Отбор подрядчика на строительство сортировочного центра производился через систему электронных закупок РroZorro. По условиям тендера, строительство сортировочного центра обойдется в 49 млн долл. с НДС.

Укрпочта и победитель торгов заключают договор аренды на срок 8 лет с возможностью купли-продажи в течение срока аренды.

Бенефициарами ООО "Гранд Импекс" являются Анна Ермолаева и Нина Орленко.

Напомним:

"Укрпочта" и ООО "Тетра-инвест" подписали контракт по созданию первого логистически-сортировочного центра нового образца под Киевом - в ближайшее время подрядчик сможет приступить к процессу строительства.

"Укрпочта" подписала соглашение о строительстве автоматизированного логистически-сортировочного центра во Львовской области.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: