Энергорегулятор наложил на "ДТЭК Схидэнерго" максимальный штраф

Четверг, 18 ноября 2021, 10:22
 
getty images

Нацкомиссия по энергетике 17 ноября решила наложить на "ДТЭК Схидэнерго" Рината Ахметова максимальный штраф в 1,7 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба НКРЭКУ, документы к заседанию.

Регулятор провел внеплановую выездную проверку соблюдения "ДТЭК Схидэнерго" требований работы на рынке электроэнергии и производства тепловой энергии за 5 лет деятельности компании.

По результатам было установлено, что компания не сдержала обязанности иметь необходимые резервы топлива с целью обеспечения безопасности поставки электроэнергии. В частности, на Луганской и Кураховской ТЭС в течение отдельных месяцев не было обеспечено накопление гарантированных запасов угля.

Реклама:

Также НКРЭКУ зафиксировала нарушение требований по подаче заявок на продажу электроэнергии на рынок "на сутки вперед" (РДН). Заявлять нужно не менее 10% суммарного отпуска электроэнергии всеми единицами отпуска ресурса в каждом расчетном периоде суток поставки.

Кроме того, "ДТЭК Схидэнерго" не сдержало обязанности осуществлять куплю-продажу по двусторонним договорам и на организованных сегментах рынка. Регулятор отмечает и другие нарушения, связанные с учетом тепловой энергии, несоблюдением структуры расходов и сроков представления в НКРЭКУ документов.

В результате регулятор наложил на "ДТЭК Схидэнерго" максимальный штраф в 1,7 млн грн.

Напоминаем:

На 15 ноября запасы угля на ТЭС сократились до 0,38 тысячи тонн, только две имеют гарантированные запасы согласно лицензионным условиям.

Национальная комиссия по энергетике и тарифам проведет невыездные внеплановые проверки на ряде ТЭС, в частности, ОАО "Центрэнерго" и компаний ДТЭК. Это связано с сообщениями о низких запасах угля на ТЭС.

Регулятор проверяет электростанции "ДТЭК Днепроэнерго", "ДТЭК Захидэнерго", "Донбассэнерго", "Центрэнерго" и "ДТЭК Схидэнерго".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: