"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина предлагает России скидку на транспортировку газа для облегчения кризиса

Воскресенье, 24 октября 2021, 14:34
 
UNSPLASH

Украина предложила России скидку на поставку природного газа в Европу, чтобы увеличить поставки и облегчить энергетический кризис в регионе.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в интервью bloomberg.

Скидка распространяется на объемы природного газа, превышающие договорные 40 миллиардов кубометров в день, которые Украина уже транспортирует в Европу из России. 

"Украина предлагает эту дополнительную мощность всем потенциальным транзитным странам. Мы бы хотели видеть в качестве заказчиков европейские компании, но и у Газпрома есть дополнительные мощности. А с учетом скидки по сравнению с нынешним транзитным тарифом, могу предположить, что эта скидка составит 50%", - отметил он. 

Реклама:

Зеленский сказал, что Украина обсуждает предложение по транспортировке газа с Берлином и Брюсселем. "Мы ожидаем, что они вскоре предпримут шаги в по поводу практических переговорах по этому вопросу, который, безусловно, важен для всей Европы", - сказал президент.

По его словам, Украина со своей стороны гарантирует транзит, гарантирует специальные антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов.

В "Газпроме" от комментариев на эту тему отказались.

Напоминаем:

Украина готова прокачивать дополнительно 55 млрд кубов газа в ЕС сверх тех 40 млрд кубов, которые должен качать "Газпром" согласно транзитному контракту. Также Украина поможет Молдове определенным объемом газа.

Советник министра энергетики Лана Зеркаль заявила, что по "Северному потоку-2" готовы прокачать до конца года 5,6 млрд кубометров, а ГТС Украина могла бы 11. 

Компания Nord Stream 2 AG сообщила, что первая нитка российского газопровода "Северный поток-2" заполнена техническим газом и готова к транспортировке топлива.

Для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация в качестве независимого оператора транспортной системы.

Заявку на эту сертификацию от компании Nord Stream 2 Федеральное сетевое агентство Германии получило 13 сентября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: