"Антиахметовский" законопроект может превратиться в "проахметовский" из-за ренты на руду

Среда, 29 сентября 2021, 19:30
 
unsplash

Ко второму чтению в законопроекте №5600 появились нормы, благодаря которым налоговая нагрузка на добычу железной руды может стать даже меньше, чем до его принятия.

Соответствующие расчеты ЭП предоставил источник в Налоговом комитете Рады.

Законопроект №5600 называли "антиахметовским" именно благодаря повышению налоговой нагрузки на добычу руды. Больше всего оно коснулось бы именно предприятий, входящих в группу компаний "Метинвест" Рината Ахметова.

Однако, согласно тем изменениям, которые согласовал профильный комитет парламента ко второму чтению законопроекта, в случае падения мировых цен на руду реальные поступления ренты в бюджет могут быть даже меньше, чем до принятия "антиахметивського" законопроекту.

Реклама:

Этот эффект обеспечивается благодаря тому, что депутаты предлагают уменьшить налогооблагаемую базу ренты на расходы на доставку руды из украинского порта "Южный" до китайского порта Qingdao, а также на расходы, связанные с внутренней логистикой.

Согласно расчетам, которые ЭП предоставил источник в Налоговом комитете Совета, в случае падения мировых цен на руду до 90 долларов за тонну и ниже, поступления от ренты в бюджет будут даже меньше, чем сейчас.

Так, при цене руды в 90 долларов за тонну поступления от ренты составят 3,8 млрд грн, 80 долларов - 3,2 млрд грн, 70 долларов - 2,6 млрд грн.

При этом, согласно действующим нормам Налогового кодекса, даже в случае падения мировых цен на руду поступления в бюджет в любом случае будут составлять 5,7 млрд грн.

Сейчас мировые цены на руду составляют около 117 долларов за тонну. В случае принятия законопроекту №5600 такой уровень цен обеспечил бы поступления ренты в бюджет в сумме 7,7 млрд грн, что на 2 млрд грн больше, чем сейчас.

Однако, учитывая тенденцию к падению цен на руду в мире, принятие этого законопроекта может в перспективе уменьшить налоговые расходы "Метинвеста".

Кроме этого, в согласованной ко второму чтению версии законопроекту №5600 исчезли нормы о введении акциза на "зеленую" энергию, крупнейшим производителем которого в Украине является компания Ахметова "ДТЭК".

Также с последней версии законопроекта исчезли нормы об отмене льгот горнодобывающим предприятиям, а эконалог на выбросы горной промышленности хотят с 200% уменьшить до 10%.

Напомним:

Законопроект №5600 Верховная Рада приняла в первом чтении 1 июля 2021 года. Ко второму чтению депутаты внесли более 11 тысяч поправок - в основном для затягивания рассмотрения документа.

Предварительно второе чтение законопроекту должно было состояться 23 сентября, однако с повестки дня парламента законопроект исключили.

О ключевых изменения в "антиахметовского" законопроекта, которые депутаты внесли ко второму чтению ЭП писала в материале: Новые налоги на недвижимость, сельское хозяйство и сверхприбыли олигархов: что осталось от "антиахметовского" закона после 11 тысяч правок

Ярослав Винокуров, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: