НБУ получил 30 обращений на банки по налоговой амнистии

Среда, 29 сентября 2021, 12:05
 
фото: нбу

Нацбанк получил 31 обращение от украинцев о налоговой амнистии, на отказ открыть счет из них было 9 жалоб.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Алексей Шабан во время время круглого стола "Налоговая амнистия: как пройти, не споткнувшись", организованного ЭП, отвечая на вопросы.

У заместителя главы Нацбанка спросили о финмониторинге и источникоах происхождения средств, которые амнистируются.

"Для открытия счета документы (о происхождении - ред.) подавать не нужно. То, что декларируется в рамках амнистии, оно не имеет документального подтверждения. Если бы оно имело документальное подтверждение, оно было бы обналожено.

Реклама:

То есть, это, прежде всего, декларируется по словам декларанта, при открытии счета он подписывает и анкету, и заявление о том, что средства не имеют криминального происхождения, которое отличается от уклонения от налогов", - пояснил Шабан.

"Процедура финансового мониторинга при этом не отменяется. В течение декларирования есть 2 элемента: 1) документальное подтверждение не требуется; 2) определенная работа банка, но это больше экспертная работа", - добавил он.

"Конечно, у вас не будут просить договор дарения. Возможно, это будет какое-то устное собеседование", - отметил Шабан.

"Мы амнистируем от ответственности только за налоговые правонарушения. Речь идет только об уклонении от налогообложения", - добавил глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев.

У представителя НБУ также спросили, куда обращаться, если банки отказываются открывать счет.

"Первое - это Центр поддержки банков, но если это не работает, в НБУ с 1 сентября заработала горячая линия для таких обращений.

Сейчас мы получили 31 обращения, 9 жалоб о том, что в отделениях не могут помочь с открытием счета. Мы общаемся с банками. Обращений не так много", - ответил Шабан.

Больше о "налоговой амнистии" читайте в статье: Налоговая амнистия стартовала с 1 сентября: кого это касается, какие есть риски для декларантов и вопросы без ответов

Напоминаем:

С 1 сентября стартовала налоговая амнистия - добровольное декларирование доходов продлится год, размер налога, который нужно заплатить, чтобы легализовать свои доходы, будет зависеть от того, какой актив декларируется и где он находится.

За 3 недели сентября в рамках налоговой амнистии задекларировано 33 млн грн и уплачено в бюджет 1,6 млн грн.

Алексей Павлыш, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: