Инвестняни: потенциальные инвестиции уже достигают 2 миллиардов долларов

Вторник, 14 сентября 2021, 15:05
 
unsplash

Потенциальные инвестиции в рамках программы поддержки проектов со значительными инвестициями UkraineInvest за полгода составили 2 миллиарда долларов.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал во время пресс-конференции 14 сентября.

По словам премьера, готовность инвестировать в Украину показали 23 инвестора с потенциальными инвестициями в 2 млрд долларов.

Шмыгаль убежден, что эта цифра будет расти, в частности, после запуска Дия.City. Этот инструмент также будет способствовать наполнению инвестиций. Также на приток инвестиций будет влиять выполнение обязательств Украины в части зеленой трансформации, трансформации угольных регионов и других международных проектов.

Реклама:

"Например, только зеленый переход предполагает привлечение в среднем по 10 млрд евро ежегодно", – подчеркнул Денис Шмыгаль.

Читайте также: Беспомощные "инвестняни": почему освобождать инвесторов от налогов и сборов - не лучший вариант

Напоминаем:

Кабинет Министров Украины принял все необходимые подзаконные акты, что позволит практически использовать закон об "инвестнянях" - потенциальные инвесторы теперь могут подавать заявки.

В рамках принятого закона об "инвестнянях" UkraineInvest за три месяца получил 15 запросов от потенциальных инвесторов на общую сумму более 1 млрд долларов.

Президент Владимир Зеленский подписал инициированный им закон, который, в частности, предусматривает, что до 1 января 2035 года от налогообложения ввозной пошлиной освобождается оборудование и снаряжение, которое будет ввозиться в Украину для реализации инвестпроектов.

Предусмотрена поддержка проектов с инвестициями более 20 млн евро. Также среди обязательных требований к проектам - не менее 80 рабочих мест с зарплатой, что будет больше средней в регионе на 15%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: