Витренко: Украина не будет менять транзитную стратегию из-за "Северного потока-2"

Пятница, 20 августа 2021, 09:52
 
фото:экономическая правда

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Украина не планирует менять транзитную газовую стратегию и будет настаивать на невозможности запуска газопровода "Северный поток-2".

Об этом он заявил во время посещения морского нефтяного терминала "Южный", сообщает Радио Свобода.

Витренко добавил, что эта проблема, скорее всего, будет обсуждаться на встрече двух президентов - Джо Байдена и Владимира Зеленского в США.

"Мы считаем, что этот геополитический проект должен быть остановлен, в том числе благодаря санкциям США", - отметил глава НАКа.

Реклама:

По словам Витренко Украина продолжает работу с парламентариями США - конгрессменами и сенаторами:

"Мы убеждаем их, что должно произойти наложение действенных санкций на оператора этого проекта Nordstream AG, для того, чтобы газ по этому трубопроводу не шел в Европу в обход Украины".

Витренко еще раз отметил, что оператор не должен получить сертификат на работу в Европе, а Украина не ведет никаких переговоров о компенсациях.

Украина планирует осуществить "зеленый переход" на протяжении 15 лет, но для того, чтобы его осуществить, нужно вкладывать десятки миллиардов долларов, которые страна получает от транзита газа, пояснил он.

Как отметил Витренко, эти вопросы также будут обсуждаться во время визита канцлера Германии Ангела Меркель.

Напоминаем:

Президент Владимир Зеленский заявил, что надеется получить гарантии энергетической безопасности для Украины во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину.

Он также отметил, что "не очень верит", что все обязательства в рамках соглашения США и Германии будут выполнены и еще раз обратится к президенту США Байдена с просьбой вмешаться в ситуацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: