Регулятор ввел годовые тарифы на газ

Среда, 7 апреля 2021, 12:36
 

Нацкомиссия по тарифам (НКРЭКУ) на заседании 7 апреля утвердила годовой газовый продукт - с 1 мая его введут по умолчанию для всех потребителей до 30 апреля.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается, что такое решение обезопасит бытовых потребителей от ценовых колебаний на рынке природного газа. В течение года они смогут потреблять природный газ по фиксированной цене, которая будет предлагаться поставщиками и действовать в период с 01 мая текущего года по 30 апреля следующего года.

В то же время, говорят в Нацкомиссии, поставщики природного газа смогут предлагать другие коммерческие предложения для потребления бытовым потребителям.

Реклама:

"С 1 мая текущего года по умолчанию будет введена годовая цена газа для всех бытовых потребителей. Это избавит их от турбулентности ценовых колебаний. При этом процедура смены поставщика остается простой и открытой, также предусматривается возможность для потребителя менять годовой продукт на любой другой, который будет предлагаться поставщиком", - отметил во время заседания председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк.

Поставщики природного газа для бытовых потребителей должны провести расчеты и обнародовать до 25 апреля 2021 года на собственных сайтах цены на природный газ, который будет поставляться в рамках базового годового предложения.

Напоминаем:

Возвращение к контролю над ценами на газ является не только крайне неэффективным способом субсидирования домохозяйств, но и приводит к злоупотреблению ресурсами из-за коррупции и сдерживанию внедрения энергоэффективности, заявили в МВФ.

Сообщалось, что Минэнерго не планирует продлевать действие ограничения цены на рынке газа в 6,99 гривень за кубометр, которое установил Кабмин на февраль-март для бытовых и ряда других потребителей.

Нацкомиссия по тарифам (НКРЭКУ) одобрила постановление, которым предлагается ввести годовой тариф для поставщиков с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года.

Читайте также: Прощайте, 6,99 за кубометр: что будет с ценами на газ для населения и как будет работать годовой продукт

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: