"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин подготовил порядок выплаты ФОПам по 8 тысяч: кто и как сможет получить средства

Вторник, 6 апреля 2021, 13:25
 

В Минсоцполитики подготовили проект постановления Кабмина о порядке выплаты ФОПам и наемным работникам в "красных" зонах "карантинных" 8 тыс гривен.

Проект постановления опубликовали на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Согласно документу, средства в размере 2,9 млрд грн, полученные в спецфонд госбюджета, в 2021 году направляются Минсоцполитики для выплат госпомощи.

Соответственно, главным распорядителем средств является Минсоцполитики.

Реклама:

Согласно порядку, Пенсионный фонд направляет Минсоцполитики заявки на перечисление средств для выплаты помощи застрахованным лицам по мере поступления списков от Минцифры, но не реже одного раза в неделю.

Отмечается, что средства могут получить в регионе, где действуют дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия ("красная" зона).

Заявки следует подавать в течение 30 дней со дня введения на территории дополнительных мер.

При этом, по 8 тыс гривен госпомощи получат только те ФОПы и наемные работники предприятий, основной вид экономической деятельности которых входит в Перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия.

Этот перечень должен утвердить Кабинет министров.

Согласно проекту постановления, заявки формируются и подаются через портал "Дія", в том числе с использованием мобильного приложения.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта, адрес регистрации места жительства заявителя, номер банковского счета заявителя для выплаты пособия - по стандарту IBAN.

В порядке также определены категории, не подпадают под действие программы.

В частности, это те, чей основной вид деятельности не входит в перечень Кабмина. Также должны быть уплачены все налоги за последний квартал.

А для наемных работников установлено, что средняя зарплата не должна превышать 30 тыс грн в месяц.

Читайте также: Год - плюс, ФЛП - минус: как малый бизнес пережил первый год карантина

Три орешка от Зеленского: как президент предлагает спасать украинский бизнес

Напоминаем:

Верховная Рада на заседании 30 марта поддержала за основу и в целом президентский законопроект №5300, которым предлагается выплатить 8000 гривен поддержки для ФЛП и наемных работников, деятельность которых ограничена из-за локдауна.

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде законопроект № 5300, который предусматривает обеспечение финансовой поддержки застрахованных лиц, пострадавших вследствие действия дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Государство готово выплатить ФОПам и работникам, что пострадают в результате карантина в красных зонах, по 8 тыс грн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: