Нефть дешевеет на фоне новостей из Суэцкого канала

Понедельник, 29 марта 2021, 11:30
 

Цены на нефть упали на фоне новостей, что контейнеровоз Ever Given, который заблокировал Суэцкий канал, сняли с мели.

Об этом сообщает Reuters.

"Цены на нефть снизились, поскольку рынки предполагали, что разблокирование Ever Given позволит танкерам снова использовать водный путь. Более 300 судов ждали прохождения каналом, на который приходится 12% мировой торговли.

Рынок также будет осторожным накануне заседания ОПЕК на этой неделе, на котором должны решить, продолжать ли  ограничения поставок нефти", - пишет агентство.

Реклама:

Отмечается, что баррель нефти Brent подешевел на 90 центов до 63,67 долларов, WTI потеряла в цене 1,03 доллара - до 59,94 доллара за баррель.

Напомним:

400-метровый контейнеровоз Ever Given, который заблокировал Суэцкий канал, сняли с мели.

Из-за риска того, что блокирование Суэцкого канала может затянуться на недели, цена на рынке нефти выросла на минимум 4,5% в день.

Так, цена на нефть Brent за день торгов 26 марта выросла на 2,8 доллара до 64,63 доллара за баррель (+ 4,53%). Фьючерсы на нефть WTI выросли на 2,77 доллара до 61,13 доллара за баррель (+ 4,8%).

24 марта судно длиной 400 метров село на мель и заблокировало движение одним из самых загруженных транспортных путей в мире - Суэцким каналом, его отклонило от курса сильным ветром.

Судно, севшее на мель посреди Суэцкого канала, блокирует трафик товаров стоимостью 9,6 млрд долларов ежедневно.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: