Штраф АМКУ на 450 миллионов: British American Tobacco выиграла апелляцию

Среда, 24 февраля 2021, 11:30
 

Северный апелляционный хозсуд 23 февраля удовлетворил апелляционную жалобу "В.А.Т. - ПРИЛУКИ" на решение суда первой инстанции и АМКУ о наложении штрафа за якобы нарушение законодательства по защите экономической конкуренции.

Об этом сообщает пресс-служба компании British American Tobacco Украина.

"Суд апелляционной инстанции внимательно исследовал доказательства и факты в деле и убедился в ошибочной правовой позиции суда первой инстанции и безосновательности квалификаций Антимонопольного комитета Украины, на чем мы ранее неоднократно подчеркивали.

Компания приветствует решение суда апелляционной инстанции. После более чем года судебных прений, мы наконец достигли справедливости в деле и доказали свою правоту", - говорится в позиции компании.

Реклама:

Напомним:

В октябре 2019 года Антимонопольный комитет оштрафовал компании-производителей табачных изделий "Филип Моррис", "Джей Ти", "Империал Тобакко", "Бритиш Американ Тобакко", "Прилуки", а также реализатора "Тедис" на общую сумму 6,5 миллиарда гривен за согласованные антиконкурентные действия.

2 февраля 2021 года Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу компании "Тедис Украина" и признал недействительным решение АМКУ в части, касающейся компании (штраф в размере 3,4 млрд грн).

В январе 2021 года Северный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу ООО "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украины" на решение АМКУ о наложении штрафа за нарушение законодательства по защите экономической конкуренции.

В декабре 2020 года компании Philip Morris International подали иск о двустороннем инвестиционном арбитраже в связи с несправедливым, по мнению компаний, решением АМКУ оштрафовать компанию по делу "Тедис" за согласованные антиконкурентные действия.

Хозсуд Киева 13 августа 2020 года не удовлетворил иск JTI Украина по штрафу АМКУ за согласованные антиконкурентные действия - компания выплатит 923 млн грн штрафа во избежание начисления пени и обжалует решение суда.

16 июля 2020 года АМКУ выиграл суд у компании British American Tobacco Украина. в деле о многомиллионном штрафе. На компанию наложили штраф в размере 448,3 млн грн за нарушение конкурентного законодательства. В компании заявляли, что подадут апелляцию на решение суда.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: